Американский суд россиянам не указ

По мнению правительственных чиновников и аналитиков ведущих российских компаний, "Юганскнефтегаз" все-таки продадут, несмотря на результат судебных слушаний в Хьюстоне




Суд по банкротству Южного округа штата Техас в Хьюстоне своим решением наложил временный запрет на проведение аукциона по продаже акций дочерней компании "ЮКОСа" - ОАО "Юганскнефтегаз", назначенного на 19 декабря. Решение суда было оглашено сегодня около 5:00 мск и будет действовать в течение 10 рабочих дней с момента его принятия.

Представители компании "ЮКОС" довольны решением американского суда. Руководство "ЮКОСа" назвало вердикт "справедливым и беспристрастным, основанным на нормах закона и принятым в рамках открытой и надлежащей процессуальной процедуры". Компания распространила заявление, в котором говорится, что "ЮКОС" осознает реальные последствия этого решения.

А реальные последствия не так однозначны. Как выяснилось, российскому правительству американский суд не указ. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что ситуация с "ЮКОСом" неоднократно комментировалась российским руководством, и она будет развиваться исключительно по российским законам. По мнению министра, хьюстонский суд "нагнетает напряженность в России". А первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска традиционно согласилась с исполнительной властью и назвала решение суда "беспрецедентным случаем, когда иностранное государство принимает иск по компании, находящейся на территории другого государства". Кроме того, по мнению Слиски, в приватизации российских компаний участвовали "два сотрудника ЦРУ", к которым у вице-спикера свои претензии.

По поводу судебных слушаний в Хьюстоне высказался и премьер-министр России Михаил Фрадков, который заявил, что "аукцион по продаже "Юганскнефтегаза" - внутреннее дело России".

"То или иное решение учитывается, в первую очередь, западными компаниями и банками, которые могут быть вовлечены потенциально в эту операцию. Но мы говорим, что это наше внутреннее дело, определяющееся ранее принятыми решениями и экономической целесообразностью", - добавил глава правительства.

Российский фонд федерального имущества уже заявил, что продолжает подготовку к аукциону по продаже пакета акций компании "Юганскнефтегаз". "Мы продаем "Юганскнефтегаз" по приказу судебных приставов и пока не получили никакого распоряжения об отмене аукциона", - пояснили в РФФИ.

На потенциальных покупателей "Юганскнефтегаза" решение суда тоже впечатления не произвело. Официальный представитель ООО "Газпромнефть" Александр Степаненко заявил, что компания не планирует отказываться от участия в аукционе по продаже акций крупнейшей "дочки" "ЮКОСа".

Руководство "ЮКОСа" возлагает надежды только на международные банки, которые после решения суда могут не выдать кредит потенциальному покупателю "Юганскнефтегаза". "Правительство РФ подтвердило свое намерение провести аукцион по продаже ОАО "Юганскнефтегаз", но компания надеется, что решение суда окажет воздействие на решение международных банков и прочих сторон о финансировании или участии в этом аукционе", - сообщается в заявлении "ЮКОСа".

Некоторые западные банки-кредиторы уже оповестили "Газпром" о том, что откладывают предоставление ему кредита для покупки "Газпромнефтью" пакета акций "Юганскнефтегаза". Однако в Deutsche Bank от комментариев по этому вопросу отказались. В пресс-службе банка заявили журналистам: "Мы не комментируем эти сообщения уже полторы недели и в будущем намерены воздержаться от комментариев".

Аналитики российских инвесткомпаний высказывают пессимистические оценки. Они выразили почти единодушную уверенность в том, что аукцион по продаже "Юганскнефтегаза" состоится в указанный срок, и решение американского суда не будет иметь значения для его участников и организаторов. Аналитики "Альфа-банка" считают, что "Газпром" для покупки "Юганскнефтегаза" может привлечь средства у "Сургутнефтегаза". Эксперты ИК "Велес Капитал" среди возможных российских кредиторов "Газпрома" называют Сбербанк, Внешторгбанк и Газпромбанк. А аналитики ИК "Проспект" не исключают возможности, что иностранные банки все-таки дадут кредит "Газпрому".

Сегодня ООО "Газпромнефть" уже внесло залог, требуемый для участия в аукционе по продаже активов "Юганскнефтегаза", что составляет примерно $1,7 миллиарда. Предполагается, что часть этих средств предоставлена "Газпромбанком", а другая часть - Deutsche Bank. Однако стартовая цена компании значительно больше - $8,6 миллиардов.

Выбор читателей