Марс обстреляют из российской пушки

Новый тяжелый американский марсоход, который отправится на Красную планету, будет оборудован российской нейтронной пушкой. С ее помощью ученые смогут определить содержание воды в грунте




Ученые не перестают искать следы жизни на Красной планете. Новый тяжелый американский марсоход Mars Science Laboratory (MSL), старт которого запланирован на 2009 г., оборудуют научной аппаратурой, созданной российскими специалистами. "В этой аппаратуре будут сконцентрированы самые передовые технологии в области космического приборостроения и ядерной физики, которыми в настоящее время располагает Россия", - сообщил заведующий лабораторией Института космических исследований (ИКИ) РАН Игорь Митрофанов.

Среди приборов будет нейтронная пушка, разработанная Всероссийским институтом автоматики им. Духова. С ее помощью, по словам Митрофанова, ученые смогут исследовать ядерный состав марсианского грунта на глубине до 1 м, что позволит геологам определить содержание воды в грунте и выяснить минералогические условия формирования Красной планеты.

Нейтронный генератор, установленный под днищем марсохода, по команде с Земли будет обстреливать нейтронами поверхность Марса. За 1 микросекунду он выстреливает 10 млн нейтронов, которые затем начинают выбираться на поверхность. Детекторы в течение нескольких миллисекунд регистрируют ответное излучение наведенных нейтронов.

"По тому, с каким потоком и с какой энергией они будут выходить из-под поверхности, мы, как на рентгеновском снимке, сможем определить, из чего состоит грунт в той или иной точке вдоль трассы движения", - пояснил ученый суть эксперимента.

Там, где ожидается присутствие в грунте водорода или воды, импульсов будет больше, аппаратура будет сканировать поверхность наиболее интересных участков для детального изучения грунта контактными методами с применением аналитических приборов марсохода", - отметил он.

Предполагается, что MSL сможет исследовать поверхность Марса в течение двух лет. Питать его энергией будут не солнечные батареи, а установленный на машине плутониевый источник. Впрочем, ресурс марсохода зависит совсем не от этого, а от надежности самого аппарата.

Выбор читателей