Марс страдает от земных облаков, тумана и ржавчины

У Марса гораздо больше общего с Землей, чем многие считали ранее. Во вторник NASA распространило новые снимки неба над Красной планетой, на которых отчетливо видны облака и туман




У Марса гораздо больше общего с Землей, чем считалось ранее. Во вторник NASA распространило новые снимки неба над Красной планетой, на которых отчетливо видны облака и туман. Это свидетельствует о том, что, по крайней мере, в атмосфере нашей соседки имеется вода.

А вот на поверхности планеты жидкости совсем немного, зато раньше ее было там немало. Как и на Земле, здесь случались наводнения и засухи. На днях были найдены новые доказательства этого. В одном из кратеров марсоход Spirit обнаружил следы геотита - вида железной руды, который можно найти, скажем, в ржавчине. Как объяснил Стивен Сквайрс, ведущий специалист NASA по исследованию Марса, это соединение – самое весомое доказательство присутствия влаги на Марсе. Дело в том, что геотит не образуется без влаги.

Другое доказательство присутствия жидкости на Марсе было найдено ранее аппаратом Opportunity, который в своих странствиях по Красной планете наткнулся на минерал ярозит. А в начале ноября марсоход Spirit обнаружил еще парочку аргументов. Машина обнаружила вулканический пепел, который в далеком прошлом был растворен водой. Первые сигналы о том, что на Марсе когда-то могла быть жидкость, поступили с планеты еще в марте.

Напомним, американские марсоходы вот уже почти год исследуют Марс. Специалисты признаются, что не ожидали того, что роботам удастся дотянуть до зимы, которая наступила еще в середине сентября и продлится шесть месяцев. В это время здесь катастрофически мало солнца. Работать в кромешной темноте машины, снабженные солнечными батареями, могут не больше 1,5 часов в день. Ученые надеются, что марсоходам удастся перезимовать, после чего они снова отправятся искать воду.

Существование воды на Марсе – необходимое условие для того, чтобы отправить людей на Красную планету. Если поиски увенчаются успехом, люди могут высадиться на Красной планете в ближайшие 20-30 лет. Освоение нашего космического соседа станет приоритетной задачей NASA. Год назад Джордж Буш, кстати, пообещал, что люди отправятся на Марс после полета на Луну, запланированного в 2015-2020 годах.

Выбор читателей