Глава NASA поменял космос на $500 тысяч

Руководитель NASA, 46-летний Шон О`Киф подал в отставку, которая уже принята. По некоторым данным, он намерен занять место ректора университета шт. Луизиана, с окладом $500 тыс. в год




Глава американского космического агентства NASA Шон О`Киф подал в отставку. Об этих его планах стало известно несколько дней назад. Газета "Орландо Сантинель", выходящая в штате Флорида, сообщила об этом со слов конгрессмена-республиканца от штата Дэйва Велдона, в избирательный участок которого входит космический центр имени Кеннеди. По сведениям Велдона, 46-летний О`Киф согласился занять высокий пост в руководстве Университета Луизианы.

Пресс-секретарь NASA отказался тогда комментировать сообщение об уходе главы агентства, сказав, что сделает это, как только О'Киф будет готов заявить об этом официально. И вот вчера поздно вечером поступило сообщение о том, что прошение об отставке подано и принято. Согласно бюрократической процедуре, он покинет свой пост только в феврале 2005 года.

Руководителем агентства О'Киф стал в 2001 г., а до этого был руководителем ВМФ США и главным финансовым инспектором министерства обороны. За три года О`Кифу удалось добиться увеличения бюджета NASA почти на $800 миллионов. Он никогда не скрывал, что его главная задача – следить за финансированием агентства. "Я не специалист по космосу, зато я прекрасный бухгалтер", - шутил О Киф в первые годы своего пребывания во главе агентства.

Однако карьера Шона О Кифа оказалась под угрозой после трагедии в феврале прошлого года, когда потерпел крушение челнок Columbia, и в результате погибли все семеро космонавтов, находившиеся на борту.

Кроме того, агентство подвергалось критике президентской комиссии, которая была создана президентом Бушем в январе этого года. Она должна была составить рекомендации, которые помогли бы осуществить планы по посылке экипажей на Луну к 2015-2020 гг. и экспедиции на Марс.

Комиссия отмечала неэффективность руководства NASA и рекомендовала передать часть своих региональных центров в управление частным подрядчикам для создания негосударственного предпринимательства в этой сфере. По мнению авторов доклада, частные компании "обладают возможностью и потенциалом" для вывода спутников и полезных грузов на низкую орбиту.

Между тем, во время руководства О'Кифа NASA успешно провело несколько научных космических миссий - от запуска научного модуля Cassini для изучения планеты Сатурн до создания суперкомпьютера для нужд агентства и успешного испытания суперсамолета Х-43A, который получает топливо из окружающего воздуха.

По некоторым данным, Шон О'Киф может занять место ректора университета штата Луизиана, с окладом $500 тыс. в год. На место главы агентства претендует пять человек. Однако, наиболее вероятным преемником О`Кифа называют генерал-лейтенанта Рональда Кадиша, который недавно руководил созданием системы национальной ПРО США.

Выбор читателей