Гитлеру отказали в праве на жизнь в поп-арте

Когда профессор изобразительных искусств Вальтер Гауднек открывал свою выставку неподалеку от бывшего концентрационного лагера Дахау, он надеялся на внимание зрителей, но не предполагал, что ее придется закрыть




Даже спустя полстолетия после своей смерти Адольф Гитлер остается фигурой нон грата в искусстве. Любая попытка дать ему новую жизнь в книге, картине или музыкальном произведении непременно заканчивается скандалом. Так случилось и в этот раз. Когда профессор изобразительных искусств Вальтер Гауднек открывал свою выставку неподалеку от бывшего концентрационного лагера Дахау, он, наверняка, надеялся на внимание зрителей, однако художник едва ли предполагал, что дойдет до того, что под влиянием общественного мнения будет вынужден закрыть экспозицию. Тем не менее после нескольких дней работы ему пришлось это сделать.

Гнев у публики вызвала попытка изобразить Гитлера в стиле поп-арта. По словам самого автора, в своих работах он попытался разрушить представление о диктаторе как о монстре и подать его как человека. "Некоторые уже забыли, почему миллионы людей поддались на нацистскую пропаганду. Я хотел напомнить своим студентам об этом", - говорит Гауднек. На огромных полотнах, демонстрировавшихся на выставке, не было ничего, кроме портретов немецкого диктатора и нацистской символики. В поп-арте то, что принесло столько горя миллионам людей, превратилось в рекламный плакат, который манит, но не осуждает. Именно это и вызвало гнев антифашистски настроенной общественности. Особенно сильное неприятие выставка вызвала у объединений немецких евреев. "Гитлера надо изображать таким, каким он был на самом деле", - говорит вице-президент Центрального совета евреев Германии Шарлота Ноблох. Она также отметила, что последнее время фильмы и выставки, посвященные диктатору, пользуются особой популярностью.

Это не первый случай, когда люди искусства пытаются сделать Гитлера объектом своих работ. Три года назад один незадачливый австрийский художник попытался изобразить фюрера на местных деньгах. Его он рисовал там, где должен быть находиться австрийский экономист фон Бен-Баверк. За напечатание альтернативных купюр фальшивомонетчик получил десять месяцев тюрьмы. (По истине, искусство требует жертв). Впрочем, есть вина и художника в том, что он получил так много за казалось бы пустяковый проступок. Деятель искусства оказался с предпринимательской жилкой – он не только печатал деньги, но и тратил, причем делал это с особым цинизмом. На купюры с Гитлером он покупал наркотики.

Выбор читателей