"Майонезное покушение" на Михаила Зурабова

Везет российским чиновникам на майонез. Особенно когда речь идет о прямом попадании этим продуктом в их персоны. На этот раз "жертвой" стал министр труда и социального развития Михаил Зурабов




Везет российским чиновникам на майонез. Особенно когда речь идет о прямом попадании этим ценным продуктом в их не менее ценные персоны. Совсем недавно подобным образом был испорчен пиджак г-на Вешнякова, а вчера жертвой "майонезного покушения" стал министр труда и социального развития Михаил Зурабов.

Это произошло в Академии государственной службы на проспекте Вернадского во время совещания о пути развития здравоохранения России. В зал заседаний проникли трое членов движения "Авангарда Коммунистической Молодёжи". Пока двое из них разбрасывал листовки с криками "господин Зурабов, ваши реформы убивают Россию", третьему (а точнее – третьей) удалось кинуть пачку майонеза в министра. Он попал в занавес за его спиной, не задев "жертву".

В ответ Зурабов отшутился: "Кстати, должен вам заметить, что майонез соевый из генетически модифицированных продуктов, то есть не сливочный". После атаки Михаил Зурабов свою речь продолжил. По его словам, уже сейчас из 391 млрд руб. на медицину больше половины выделяется из налогов, собранных с граждан. Будущее российского здравоохранения, считает Зурабов, в обязательном медицинском страховании. А федеральные службы охраны наверняка задумались, не дать ли Зурабову специальную охрану, хотя бы на массовых мероприятиях.

Между тем, трое молодых коммунистов, организовавших акцию, задержаны. В настоящее время 19-летняя Елена Кошерина, которая непосредственно кинула майонез в чиновника, задержана и доставлена в ОВД "Тропарево-Никулино", где был составлен протокол о мелком хулиганстве, ведется расследование. Она, кстати, утверждает, что орудием был не майонез, а салат. Ожидается, что уже в понедельник материалы по данному инциденту будут переданы в суд.

Таким образом, министр отделался лишь легким испугов и пиджак не пострадал. А вот год назад другому чиновнику повезло меньше – в него все-таки попала "майонезная бомба". 24 декабря был атакован продуктами спикер Государственной Думы Борис Грызлов. Это произошло на съезде партии "Единая Россия" в ГКЗ "Россия". В зале были распространены листовки о фальсификации выборов в Госдуму и требованием регистрации НБП. Как сообщил пресс-секретарь Грызлова Антон Фетисов, все три активиста Национал- большевистской партии*, пытавшихся сорвать съезд "Единой России", были доставлены в отделение милиции и дали показания.

За месяц до этого, на пресс-конференции, посвященной Всероссийской конференции "РАО ЕЭС России - открытая компания" девушка бросила в Анатолия Чубайса пакет с майонезом. Как это часто случается с активистами НБП, она промахнулась – пакетик задел стаканы на столе президиума. "Террористка" выкрикнула: "Это политическая акция национал-большевистской партии", хотя могла бы этого не делать – всем уже давно знакомы выходки нацболов, которые часто бросают всякие съедобные вещи в известных политических деятелей, правда при этом практически никогда в них не попадают.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей