Джордж Буш стал "Человеком года"

Американский журнал Time удостоил президента США этого почетного звания за победу на выборах и за то, что он "никогда не соглашался сложить оружие"




Американский журнал Time уже во второй раз признал Джорджа Буша "Человеком года". Представители издания заявили, что удостоили президента этого почетного звания за победу на выборах и за то, что он "никогда не соглашался сложить оружие".

Первый раз "Человеком года" лидер США стал в 2000 г. сразу после выборов. Тогда итоги голосования стали предметом крупного политического скандала. "Он уже совсем не тот человек, которым был четыре года назад. По сравнению с 2000 г. Буш стал более решительным", - считает редактор Time Джим Келли. К тому же американский руководитель остался "верен своим принципам". Он способен "и на этот раз убедить большую часть избирателей в том, что он заслуживает быть избранным еще на четыре года".

Журнал также отмечает, что Джордж Буш является противоречивой фигурой и в Соединенных Штатах, и в других странах. Однако не имеет значения, какое впечатление производит политик на мировую общественность. "Человеком года" обычно называется личность, оказавшая наибольшее воздействие на события уходящего года, независимо от того, плохое или хорошее. "Многие американцы не хотели, чтобы Буш победил на выборах, – завил редактор Time Джим Келли. – Но он все равно это сделал. Это еще один повод, чтобы его уважать".

В специальном выпуске Time было опубликовано интервью президента, в котором он сказал, что выиграл выборы повторно благодаря своей внешней политике и войне в Ираке и Афганистане. "Главным в этих выборах было использовать влияние Америки", – говорит Буш. Также он признался, что ему нравится тот факт, что его не все любят. "Иногда я даже получаю удовольствие от того, что меня критикуют", - сказал президент в интервью еженедельнику.

Традиция выбирать "Человека года" появилась в 1927 году. Первым этого звания удостоился американский летчик Чарльз Линдберг, который впервые перелетел через Атлантический океан.

Заметим, что дважды подобный титул до Джорджа Буша получили еще шесть президентов США: Гарри Трумэн, Дуайт Эйзенхауэр, Линдон Джонсон, Ричард Никсон, Рональд Рейган и Билл Клинтон. А Франклин Рузвельт возглавлял рейтинг Time три раза.

Интересно, что в этом году конкурентами Буша были актер Мел Гибсон и режиссер Майкл Мур. Последний, кстати, снял скандальный документальный фильм "Фаренгейт 9/11", в котором обвинил американского президента в терактах 11 сентября и в развязывании бессмысленной войны в Ираке.

А в прошлом году звания "Человека года" удостоился американский солдат, который, способен "жить и умереть ради самых роковых решений своей страны".

Выбор читателей