Заслуженный опер по ошибке застрелил четырех человек

Милиционера незаконно уволили за то, что он мешал крупным бизнесменам заниматься браконьерством. У опера, отдавшего угрозыску полжизни, сдали нервы, и он убил четырех человек, а потом покончил с собой




Массовое убийство, которое произошло в минувшую субботу, потрясло всю Свердловскую область. В Туринском районе милиционер расстрелял четырех человек, после чего наложил на себя руки.

Старший оперуполномоченный УВД Туринского района Владимир Казаров 15 лет проработал в уголовном розыске. За время службы он получил более 40 правительственных наград и раскрыл более 40 убийств.

Однако три месяца назад его уволили, толком не объяснив причины. Скорее всего, милиционер очень многим людям мешал заниматься незаконным бизнесом. Казаров пытался противостоять браконьерству, которое процветало в туринских лесах. Отстреливали зверушек не только рядовые охотники, но и крупные бизнесмены из Екатеринбурга. В их числе были члены ЗАО "Бизнес-клуб "Глобус". А хозяином этой организации является предприниматель и депутат гордумы Екатеринбурга Александр Вараксин. Коммерсантам удалось незаконным путем получить 50 га лесных угодий, где они открыли свое охотохозяйство "Кедр". Однако Казаров, видя это безобразие, пытался мешать им. Они же регулярно грозили ему расправой и, наконец, добились увольнения строптивого милиционера.

Отставка стала шоком для Казарова, который полжизни отдал родной милиции. Свое увольнение он дважды опротестовал в суде. Правосудие встало на сторону опера, и он был восстановлен в должности. Однако руководство УВД, видимо, решило, что такой борец за справедливость не нужен их ведомству, и не позволило Казарову приступить к работе. На этой почве у мужчины случился нервный срыв, который привел к трагедии.

В ночь с пятницы на субботу бывший опер узнал, что руководство "Кедра", из-за которого он остался без работы, отдыхает в охотничьем домике, расположенном около деревни Малые Хутора. По одной из версий, глава этой организации изрядно выпил и решил поиздеваться над несчастным стражем правопорядка. Он позвонил Казарову домой и стал по телефону его оскорблять. Доведенный до отчаяния милиционер взял свой охотничий карабин, посадил жену в машину и со словами "Поедем со мной, сейчас ты увидишь, как с ними сражаться буду" поехал в охотничий домик. На своем пути Казаров встретил своего коллегу, бывшего старшего участкового милиции, но, видимо, нервы у мужчины сдали окончательно, и он застрели его. Жена пыталась остановить разбушевавшегося мужа, но он побил ее и пристегнул наручниками к двери автомобиля. Наконец, они добрались до охотничьего домика. Милиционер рывком открыл дверь и расстрелял на месте троих находившихся в помещении людей. Еще одного он ранил.

Однако через несколько минут затмение прошло, и Казаров с ужасом понял, что совершил роковую ошибку. Он лишил жизни не своих обидчиков, а совершенно невинных людей. Оказалось, что его враги покинули домик и уехали на ночную охоту. Свободное помещение было сдано другим охотникам, прибывшим из Екатеринбурга.

В это время супруге опера удалось освободиться от наручников, и она кинулась на трассу, которая проходила неподалеку, чтобы позвать кого-нибудь на помощь. Ей это удалось. В сопровождении нескольких людей она вернулась в избушку, но, увы, слишком поздно. Когда они вошли в дом, их взору открылась страшная картина: на полу лежали тела трех охотников и самого Казарова. Он выстрелил из карабина себе в голову.

Милиция прибыла на место расстрела через два часа. Тогда же в лесу был найден еще один человек, на которого напал Казаров. Врачи констатировали у него огнестрельное ранение и обморожение ног.

По факту массового убийства в Туринском районе возбуждено уголовное дело. Между тем члены профсоюза ГУВД Свердловской области считают, что трагедию спровоцировало руководство областного милицейского главка. "Мы ни в коей мере не оправдываем Казарова. Но считаем, что его до такого состояния довела несправедливость, допущенная в отношении него руководством ГУВД", – заявил глава независимого профсоюза Михаил Павлов.

Выбор читателей