Как средневековых ведьм убивали циклоны

В XVI и XVII вв. в кострах погибло более 1 млн женщин, подозреваемых в связи с нечистым. Оказывается, эта вспышка ожесточенности была вызвана... плохой погодой




В Средние века, как известно, Инквизиция свирепствовала направо и налево, население выкашивала только так. Косность и невежество не позволяли жителям той, древней, Европы осознать истинные причины бедствий, валящихся на их бедные головы. Особенно страдали от так называемой "нехватки знаний" женщины. В XVI и XVII вв. в кострах погибло более 1 млн дам, подозреваемых в связи с нечистым. Оказалось, что эта вспышка ожесточенности была вызвана плохой погодой. К такому выводу пришла американская студентка Эмили Остер, изучающая экономику в Гарварде. Она стала первым исследователем, который наложил сведения об охоте на ведьм на данные о погодных условиях. Более ранние предположения колеблются от "войны против женщин", проводимой церковью, и до вспышек сифилиса.

Остер в своей статье пишет о том, больше всех судов приходилось на период самых низких температур, что повышало частоту неурожаев, а также препятствовало миграции рыб в Северную Европу. Естественно, козлом отпущения оказывались рыжеволосые и зеленоглазые, да и не только они. "В то время как причины погодных изменений оставались загадкой, люди искали козла опущения, – пишет Остер. – Ведьмы становились мишенями для обвинений, потому что в рамках существовавшей культуры было возможно их преследование и предполагалось, что они могут контролировать погоду".

Свидетельством в пользу этой теории является булла Папы Иннокентия VIII, опубликованная в 1489 году. Вот что говорит понтифик обо всем, творящемся в Европе: "Многие лица обоего пола впали в плотский грех с демонами и своим колдовством, чарами, заклинаниями и другими ужасными суеверными, порочными и преступными деяниями наводят порчу на мужчин, женщин, домашних и других животных, а также на виноградники, сады, луга, пастбища, нивы, хлеба и все земные произрастания". Последняя глава трактата поражает самим своим названием - "Как они вызывают и усиливают бури и ураганы и заставляют молнию убивать людей и животных" – и наверняка не лишена деталей.

Выбор читателей