Церковь обратилась к дьяволу за помощью

Католическая церковь больше не намерена сидеть сложа руки, наблюдая за тем, как сатанизм вытесняет ее из умов молодежи. Ватикан готовится дать отпор адептам главного врага Бога




Католическая Церковь больше не намерена сидеть сложа руки, наблюдая за тем, как сатанизм вытесняет ее из умов молодежи. Она готовится дать отпор адептам главного врага Бога. Побить идеологических противников планируется словом.

Уже с февраля следующего года в ватиканском университете Regina Apostolorum начнут работу курсы по изучению сатанизма и оккультизма. За два месяца, в течение которых будут продолжаться занятия, слушатели узнают много интересного об одержимости дьяволом, молитвах освобождения, ну и, конечно же, о самом сатанизме. Курсы рассчитаны на священников и студентов последних курсов факультетов теологии.

В официальном заявлении Regina Apostolorum говорится, что появление в учебном плане новой дисциплины связано с необычайной популярностью лукавого в современном обществе. "В последние несколько лет наблюдается рост интереса к сатанизму, вызванный сообщениями средств массовой информации. Дьявол прячется не в СМИ, рок-музыке или Интернете, но СМИ могут сыграть тут отрицательную роль", - говорит один из профессоров учебного заведения. Понятно, что это не может не интересовать священнослужителей. Католическая Церковь озабочена интересом молодежи к оккультизму и намерена "серьезно заняться проблемой, которая до сих пор недооценивалась", говорится в официально комментарии университета.

По некоторым оценкам, в Италии насчитывается до 5 тыс. членов сатанистских культов, из которых три четверти – это подростки в возрасте от 17 до 25 лет. Время от времени они ввязываются в громкие скандалы. Скажем, в 2004 г. на Апеннинах большой резонанс вызвало убийство членами подростковой рок-группы Beasts of Satan двух своих участников. Позднее выяснилось, что убийство было ритуальным жертвоприношением.

С сатанизмом борются не только в Италии, но и в России. Например, в прошлом году в МВД России был создан специальный отряд по борьбе с сатанинскими сектами. В милиции крайне обеспокоены тем, что поклонники Сатаны все чаще совершают ритуальные жертвоприношения и другие уголовно наказуемые деяния, а количество сектантов с каждым годом растет. Среди самых громких преступлений, совершенных "клиентами" нового отдела МВД, – ритуальное убийство трех монахов Оптиной пустоши, совершенное в 1993 г.; принесение в 1996 г. в жертву молодой девушки из Санкт-Петербурга; поджог храма в Заславле в том же году.

В России несколько тысяч сатанистов. Только Москве около 500 активных, и, соответственно, потенциально опасных поклонников дьявола, столько же - в Санкт-Петербурге. По данным спецслужб, в столице действуют около 15 сатанинских сект. Самая крупная и известная из них - "Черный ангел" – была образована почти 30 лет назад.

Сатанизм – явление международное: пожалуй, за рубежом он распространен даже больше, чем в России. Так, в американском штате Огайо ежегодно приносят в жертву 5 новорожденных младенцев. По данным Интерпола, каждый год около 100 граждан стран Запада погибают из-за любви своих соотечественников к дьяволу.

Выбор читателей