В Великобритании совершено "ограбление века"

В Белфасте неизвестным злоумышленникам удалось ограбить банк весьма необычным способом. Преступники взяли на вооружение сюжет гангстерского фильма и захватили в заложники руководителей банка




Сценаристы и режиссеры Голливуда всегда любили сюжеты про удачливых грабителей: Аль Пачино, Шон Коннери и Роберт Де Ниро воровали в десятках фильмов все, что плохо лежит. Киноограблениям многократно подвергались банки, музеи, картинные галереи и даже знаменитое хранилище золотого запаса Америки Форт-Нокс, а симпатичный уголовник с лицом известного актера слушал по радио, как дикторы удивлялись его находчивости и сообразительности.

В Великобритании все как в кино: в центре Белфаста, печально известной столицы Северной Ирландии, совершено "ограбление века". Неизвестные злоумышленники опустошили Northern Bank на улице Веллингтона и скрылись, прихватив с собою солидную сумму английских денег. По данным полиции, грабители унесли несколько миллионов фунтов стерлингов, но в качестве возможного барыша называют 30 миллионов.

В настоящий момент полиция выясняет подробности преступления. Предположительно, ограбление было совершено в ночь с понедельника на вторник: согласно основной версии, преступники явились домой к двум высокопоставленным сотрудникам банка и взяли их в заложники. По данным газеты Belfast Telegraph, злоумышленники держали в заложниках членов семей служащих, заставив их самих, как обычно, отправиться на работу, чтобы помочь грабителям проникнуть в банк.

Когда центральное отделение Northern Bank закрылось вечером, налетчики спокойно погрузили содержимое сейфов в фургон и скрылись в неизвестном направлении, а заложники оказались на свободе только спустя несколько часов после "золотой" погрузки. Как сообщается, никто из заложников не пострадал.

Полиции стало известно об ограблении лишь около полуночи – спустя шесть часов после того, как ворам удалось проникнуть в сейф, а в этом сейфе, между тем, хранились деньги всех 95 отделений Northern Bank в Северной Ирландии. Такую сумму не удавалось унести ни одному грабителю за всю историю провинции.

Сразу же после того, как в полицию поступила информация об ограблении, была начата масштабная операция по розыску преступников. Ее возглавляет заместитель главы североирландской полиции Сэм Кинкейд, подразделение которого специализируется на расследовании самых серьезных преступлений (у нас таких называют "следователь по особо важным делам").

Вряд ли мы сможем помочь ирландской полиции, однако заметим, что действия злоумышленников полностью копируют методы работы двух кинограбителей. В 2001 г. известный голливудский режиссер Барри Левинсон снял фильм "Бандиты", главные герои которого в исполнении Брюса Уиллиса и Билли Боба Торнтона опустошали банки описанным выше способом. Не стоит, конечно, преувеличивать заслуги кинематографа перед криминальным миром, но недооценивать его влияние тоже не стоит.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей