Путин проводит "конвульсивную внешнюю политику"

Чем закончится украинская эпопея для отношений России с ЕС и США? Если с Европой мы поссорились всерьез и надолго, то с США все проще. Америке удобно не замечать собственного участия в этих выборах




В новый год Украина должна вступить с новым президентом. За время, прошедшее со времени первого тура, высказались на украинскую тему уже все, кому не лень – и социологи, и политологи, и политики. До сих пор эксперты не исключают опасности раскола страны по географическому и геополитическому принципу. Накануне "третьего тура" голосования кандидаты приняли участие в теледебатах, которые закончились рукопожатием. Однако говорить, что Украина успокоилась, еще рано.

Председатель Общественного совета российско-украинского сотрудничества, директор Международного института гуманитарно-политических исследований Вячеслав Игрунов привел в среду на пресс-конференции данные украинских социологов, свидетельствующие о том, что Ющенко опережает Януковича на 5%. Несмотря на готовность Януковича (высказанную им в ходе последних теледебатов) признать результаты выборов, если победит Ющенко (если Ющенко сделает то же самое в случае победы самого Януковича), остаются опасения, что реально смириться с исходом голосования 26 декабря сторонам будет не так-то просто. "Если мы вспомним слова Януковича о том, что его избиратели никогда не признают президентом Украины Виктора Ющенко, то можно говорить о некоторых тревожных ожиданиях, – полагает Игрунов. – Тем более что этот уровень тревоги нагнетается и с другой стороны".

В то же время, проигравшей стороне придется сосредоточить свое внимание на парламентских выборах, тем более что в результате политических реформ, которые стали компромиссом между оппонентами, роль парламента значительно возрастет. Соответственно, Януковичу (даже если он проиграет президентскую кампанию) необходимо сохранить имеющийся в его распоряжении политический ресурс и электоральную поддержку как залог его политической карьеры в будущем. А значит, признать результаты выборов. Во-первых, это обеспечит единство страны, во-вторых, оставит поле для политического маневра.

На фоне дипломатичных заявлений российского руководства о готовности работать с любым победителем Вячеслав Игрунов отметил важность слов Виктора Ющенко о том, что первым зарубежным визитом в случае его победы будет вояж в Москву. "Встреча Ющенко и Путина после выборов должна стать встречей примирения. Такая встреча приведет к тому, что будет проведен реестр российско-украинских отношений на прагматической основе", – сказал Игрунов.

Впрочем, допущенное ранее вмешательство в украинскую избирательную кампанию, а именно, агитационные поездки Владимира Путина на Украину и работа российских политтехнологов на Януковича, не прибавили России популярности на Украине. "Что бы ни советовали люди в окружении Путина, политики или политтехнологи, решение выбирал сам президент. Ошибки политтехнологов являются следствием стратегического выбора, который был сделан на самом верху. Я бы не хотел считать Путина заблудившимся в рекомендациях его советников. Путин несет полную ответственность за курс России. Главный вывод, который должен сделать Владимир Путин, это то, что Россия должна иметь хотя бы среднесрочную стратегию работы с Украиной и со странами постсоветского пространства. Та конвульсивная внешняя политика, которую мы наблюдаем сейчас, недостаточна для серьезного государства. Должны быть сформированы институты, которые могли бы давать адекватную информацию, адекватные советы российскому руководству. Тогда ошибок во внешней политике будет существенно меньше, чем сейчас", – заявил Вячеслав Игрунов. По его словам, тот факт, что Россия потерпела на Украине поражение – хотя бы потому, что цели, которые ставил Кремль, достигнуты не были, свидетельствует о том, что эти цели были поставлены "ложно или неточно".

Чем закончится украинская эпопея для отношений России с ЕС и США? Если с Европой мы поссорились всерьез и надолго, то с США все проще. "Взаимоотношения России и Запада сейчас находятся в полосе кризиса. Правда, в отношении США это выражено меньше, чем в отношении Европы, – считает политолог. – Несмотря на то, что США сыграли очень важную роль в украинском кризисе, им удобно не замечать собственного участия в этих выборах. Нашим двум государствам удобно обходить эту проблему в силу очень серьезных геополитических интересов". Что касается Европы, то раздражение от действий России в последнее время достигло предельного уровня, и Кремлю, по словам Игрунова, "придется еще много поработать, чтобы снять это напряжение".

Выбор читателей