Правительство подарило каждому инвалиду по комнате

Премьер-министр России Михаил Фрадков подписал постановление, которое утверждает перечень заболеваний, дающих право на дополнительную жилую площадь. В список вошли десятки опаснейших недугов




Премьер-министр России Михаил Фрадков подписал постановление, которое утверждает перечень заболеваний, дающих право на дополнительную жилую площадь. В список вошли активные формы туберкулеза, психические заболевания, требующие обязательного диспансерного наблюдения, проказа, ВИЧ-инфекция у детей, тяжелые органичные поражения почек. Дополнительная жилплощадь также предусмотрена для людей, у которых нет нижних конечностей или наблюдаются заболевания опорно-двигательной системы, в том числе наследственные. Обещаны квадратные метры и инвалидам, страдающим от нарушений функций нижних конечностей. Постановление вступает в силу 1 января 2005 года.

Последний раз о перечне заболеваний, дающем право на дополнительную жилую площадь, вспоминали в конце ноября во время обсуждения Жилищного кодекса. Тогда группа депутатов предложила одобрить поправки, согласно которым учетная норма для граждан, страдающих тяжелыми формами некоторых заболеваний, должна устанавливаться с учетом их права пользования дополнительной площадью по состоянию здоровья. Однако в ноябре парламентарии отвергли это предложение.

Если бы поправка была одобрена, то она бы вошла в так называемый пакет "жилищных законов", принятый вчера Думой в третьем чтении. Документы призваны способствовать развитию ипотечного кредитования и формированию в России рынка доступного жилья. Теперь право на бесплатные метры от органов местного самоуправления имеют только малоимущие граждане. Всем остальным предлагается приобрести недвижимость самостоятельно с помощью ипотеки. Два ключевых документа пакета - это Градостроительный и Жилищный кодексы.

Впрочем, далеко не все парламентарии уверены, что новые законы улучшат сложившуюся ситуацию в нашей стране. Кое-кто считает советский закон от 1983 г. более справедливым. Грабительским по своей сути называют новый Жилищный кодекс представители фракции "Родина". Они уверены, что воспользоваться ипотекой смогут не более 6% жителей России. Оптимизм партии власти не разделяет и независимый депутат Госдумы Галина Хованская. Она уверена, что новый кодекс не только не позволит сформировать рынок доступного жилья, но просто значительно ухудшит положение многих россиян.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей