Кто и как мешает работать Майклу Муру

Скандально известный режиссер Майкл Мур снимает новое разоблачающее кино. Фармацевтические компании, являющиеся главными героями ленты, уже запретили своим сотрудникам общаться с "неопрятным парнем в бейсболке"




"Неопрятный парень в бейсболке" снова снимает разоблачающий документальный фильм. Работа прославившегося на весь мир своей неподкупностью режиссера – а речь идет, как вы догадались, о Майкле Муре – выведет на чистую воду не политиков, не военных и даже не кинозвезд. Дело касается более серьезных проблем – проблем со здоровьем. Новый фильм Мура называется Sicko – по-английски "больной". Сюжет – методы работы фармацевтических компаний и врачей. Интрига – тесное сотрудничество оных с целью продвижения новых препаратов, которые, в свою очередь, оказываются низкого качества и небезопасны для здоровья американцев.

Прознав о задуманном мероприятии, американские фармацевтические компании не заставили себя долго ждать с принятием решений. Среди сотрудников было распространено грозное распоряжение, ни при каких обстоятельствах не позволяющее общаться с тем самым "неопрятным парнем в бейсболке", который задает слишком много вопросов. К экстренным мерам безопасности прибегли 6 компаний.

Слухи, которые поползли вокруг методов работы самого Майкла Мура, самые разнообразные. Якобы он нанял актеров, которые под видом медработников предлагают врачам подарки, а те – в благодарность – выписывают рецепт на нужный препарат. Якобы Мур предлагает врачам по $50 тыс. за то, чтобы установить в их кабинетах скрытые камеры и заснять момент подкупа со стороны представителей фармконцернов.

Естественно, руководство промышленных магнатов в области фармакологии резко против выходок скандального режиссера. Мало того что объективности в изложении событий нет никакой, так еще и негатив можно ведрами черпать. Нареканий в адрес компаний и так с лихвой, а еще и "неопрятный парень" с камерой, кто же захочет подвергать свое производство риску? Именно так объяснил запрет общаться с Муром Эм Джей Фингланд, руководитель отдела по связям с общественностью фармацевтической группы лоббистов "Фармацевтические исследования и производство Америки". Надо сказать, что случаев со снятием того или иного лекарства с конвейера после того, как были обнаружены серьезные побочные эффекты.

Выбор читателей