Теперь в России без регистрации можно жить 90 дней

Фрадков подписал распоряжение об увеличении до 90 дней срока, по истечении которого граждане должны оформить регистрацию по месту пребывания. В противном случае им грозит штраф в размере 2,5 тыс. рублей




Отсутствие регистрации всегда было больной темой для всех иногородних, особенно для приезжающих в Москву. Милиционеры цепким взглядом выделяли из толпы провинциала, и начиналось: ваши документики, пройдемте в отделение для выяснения личности. В конце концов, несчастный лимитчик отстегивал дотошному стражу правопорядка рублей сто и спешно удалялся. Но, когда 28 ноября штраф за отсутствие регистрации по месту пребывания увеличился до 2,5 тыс. руб., "гости столицы" схватились за голову, так как быстро посчитали, сколько теперь придется каждый раз платить особенно "бдительным" милиционерам.

Однако сегодня премьер-министр РФ Михаил Фрадков подписал распоряжение об увеличении до 90 дней срока, по истечении которого граждане должны оформлять регистрацию по месту временного пребывания. Таким образом, внесены изменения в правила регистрации, утвержденные постановлением правительства от 17 июля 1995 года. Так что теперь на то, чтобы оформить регистрацию по месту пребывания или постоянную прописку у вас будет почти три месяца, а не три дня, как ранее.

Напомним, что полтора месяца назад гражданам Украины разрешили проживать на территории РФ без регистрации в течение 90 дней. Тогда это решение правительства вызвало волну возмущения. Теперь же русских и украинцев уравняли в правах.

Также сегодня правительство России одобрило поправки в Административный кодекс, ужесточающие наказание за выдачу россиянам фальшивых разрешений на работу за рубежом. Теперь за оформление нелегальных разрешений физические лица должны будут заплатить штраф в размере 20-25 МРОТ вместо 5–10, а юридические лица - 300–500 МРОТ вместо 100-200 нынешних. В два раза увеличивается штраф должностным лицам, выдавшим "липовые" документы.

Столь радикальные меры вызваны тем, что количество выданных незаконных разрешений на работу за рубежом с каждым днем увеличивается. "На три выданных документа приходится полтора-два документа, не обладающих юридической силой не только за рубежом, но и даже на территории России", – сказал директор Федеральной миграционной службы РФ Андрей Черненко.

Выбор читателей