"Сами мы не местные"? Платите 2,5 тысячи

С этого воскресенья штраф за отсутствие регистрации российских граждан в РФ увеличивается в целых 25 раз - со 100 до 2,5 тыс. рублей. Платить эту сумму придется при каждой встрече с милиционером




Государственная Дума решила сделать преподнести сомнительный подарок лицам без регистрации. С этого воскресенья штраф за отсутствие регистрации российских граждан в РФ увеличивается в целых 25 раз - со 100 до 2,5 тыс. рублей. Причем расставаться с такой суммой придётся при каждой встрече с милиционером. В то же время некоторые приезжие рассказывают, что в Москве их иногда останавливают для проверки больше 10 раз в день. Штраф с иностранных граждан составит меньшую сумму – "всего" 1,5 тыс. рублей.

"Согласно поправкам, которые внесла Госдума РФ в кодекс об административных нарушениях, с 28 ноября, то есть в воскресенье штраф за отсутствие регистрации российских граждан вырастет в 25 раз", - сообщил представитель пресс-службы Федеральной миграционной службы.

Он также указал на то, что каждый российский гражданин должен пройти регистрацию в трехдневный срок. "В настоящее время в Москве, например, действуют более 100 паспортно-визовых отделений, и большинство из них работают в период с 14 до 17 часов - в самое удобное время", - утверждает представитель пресс-службы.

Как сообщил в минувший четверг директор Федеральной миграционной службы Андрей Черненко, в ближайшее время будет принято постановление о пребывании россиян в любом городе страны без регистрации до 90 дней. Чиновник пояснил, что проект документа разработан в его ведомстве и направлен на согласование в заинтересованные министерства и ведомства.

В настоящее время российский гражданин, прибывающий в какой-либо российский город, должен зарегистрироваться в органах внутренних дел в течение трех суток. Этот порядок вызвал многочисленные нарекания после того, как для граждан Украины, прибывающих в Россию, срок регистрации был расширен до 90 дней.

Напомним, что правовая коллизия возникла после того, как 30 октября президент поставил свою подпись под протоколом, предусматривающим внесение изменений в правила нахождения граждан Украины на территории России. Тогда многие комментаторы оценили действия Путина как вклад в избирательную кампанию Виктора Януковича. По всей видимости, российский лидер таким образом попытался расположить в пользу Януковича тех жителей Украины, кто ездит на заработки в Россию.

Однако "подарок" Путина украинцам показался многим из россиян слишком щедрым. Начальник ГУВД Москвы генерал-лейтенант милиции Владимир Пронин был одним из немногих, кто без оговорок поддержал нововведение. Многие СМИ тогда распространили текст телеграммы, которую он разослал во все отделы московской милиции: "Многовековые традиции дружбы и мира, объединяющие Россию и Украину, российский и украинский народы, общая история построения наших государств ставят целью дальнейшее развитие…" Дальше идет про 90 суток, а еще дальше: "…обеспечить при этом строгое соблюдение законности, культурное и вежливое обращение с гражданами, исключить факты формализма, бездушия и волокиты".

Выбор читателей