Спецслужбы знают, кто убил Гонгадзе

Журналисты газеты "Экспресс" получили документы, позволяющие приблизить к финалу дело Гонгадзе. В редакции уверены, что украинская спецслужба все это время владела информацией, необходимой для раскрытия преступления




В четверг львовская газета "Экспресс" опубликовала сенсационный материал "Новый поворот в деле Гонгадзе". Как сообщил Институту массовой информации (ИМИ) главный редактор издания Игорь Починок, статья была опубликована, прежде всего, с целью получить какую-либо реакцию со стороны правоохранительных органов. Он также сообщил, что журналисты редакции "Экспресса" должны встретиться в этот же день с сотрудниками СБУ (в данный момент о результатах этой встречи еще ничего не известно).

Дело в том - и об этом идет речь в публикации, - что редакция "Экспресса" в ходе проведения журналистского расследования получила в свое распоряжение документы, позволяющие, возможно, приблизить к финалу дело Гонгадзе. Ключ к разгадке тайны гибели журналиста следует искать в уголовном деле №565, возбужденном Службой безопасности Украины в июне 1999 года.

"Мы на 99,9 процента уверены, что Георгия убили только потому, что в то время он был носителем чрезвычайно важной информации, раскрывающей механизмы отмывания денег из государственного бюджета, - сообщил ИМИ Игорь Починок. - Вероятнее всего, с ним пробовали договориться, однако каждый, кто знал Георгия, знает, что он не шел на компромиссы в делах, в которых видел открытую несправедливость, или, точнее, признаки преступления".

По словам главного редактора "Экспресса", он виделся с Георгием Гонгадзе за несколько недель до его гибели в Киеве, во время журналистской акции протеста "Волна свободы". Тогда Гонгадзе подробно рассказал о том, чем он тогда занимался, но выход на соответствующие документы появился только теперь, когда "некоторые люди отважились заговорить". И появилась прямая связь между тем, что говорил Гонгадзе, и делом №565. Речь идет о том, что создатель "Украинской правды", возможно, мог стать первым журналистом, который "получил возможность документально доказать существование в нашей стране полноценной мафии, механизмов использования государственных должностей для изъятия средств из государственного бюджета и, главное, согласился эти факты обнародовать".

В публикации "Экспресса" допускается, что в подготовке к этому шагу Георгию Гонгадзе помогали "некоторые сотрудники" СБУ - "правда, пока еще не ясно, с какой целью". Теперь же журналисты имеют все основания утверждать, что спецслужба, или ее отдельные сотрудники, владеют информацией, которая необходима следствию для раскрытия дела Гонгадзе. Эти люди сейчас молчат либо потому, что не доверяют следствию, либо - что хуже - потому, что взяли на себя "определенные обязательства". Перед теми, кто в раскрытии дела не заинтересован.

Кто же не заинтересован? По мнению журналистов "Экспресса", речь может идти о вероятной причастности к преступлению нынешнего ближайшего окружения президента Леонида Кучмы. Если бы Гонгадзе тогда обнародовал имеющуюся у него информацию, это привело бы к краху людей, "которые сегодня входят в число наивлиятельнейших политиков страны". Как говорится в публикации, "Экспресс" готов предоставить следствию дополнительные свидетельства, однако журналисты сомневаются, что нынешнее руководство Генпрокуратуры искренне желает такие свидетельства получить.

Игорь Починок также счел нужным сообщить ИМИ, что на газету сейчас оказывается давление, журналистам угрожают, пытаясь принудить к молчанию. Главный редактор "Экспресса" публично предупредил, что сотрудники редакции передали надлежащим образом закрепленные свидетельства своим друзьям в разных странах мира: "В случае непредвиденных обстоятельств все, что знаем сегодня мы, тем или иным способом, рано или поздно, станет известно следствию, которое будет в состоянии довести это дело до конца".

Основатель Интернет-проекта "Украинская правда", известный журналист Георгий Гонгадзе 16 сентября 2000 г. был похищен неизвестными в Киеве, спустя несколько недель его обезглавленное тело было обнаружено в лесу под Таращей. Вскоре были обнародованы пленки майора Мельниченко, которые дали основания подозревать в организации убийства журналиста ряд высших должностных лиц государства, включая президента Л.Кучму. Возникший тогда системный политический кризис едва не привел к смене власти в Украине, однако оппозиция оказалась недостаточно организованной. Как власти, так и Генпрокуратура тогда настаивали на "чисто криминальном" характере преступления. Тело Гонгадзе до сих пор не предано земле. Преступление не раскрыто.

Выбор читателей