Тони Блэра втянули в дело Гонгадзе

Группа британских журналистов и политиков призвала премьер-министра Тони Блэра потребовать от правительства Украины проведения полного и независимого расследования убийства Георгия Гонгадзе

Группа британских журналистов и политиков призвала премьер-министра Тони Блэра потребовать от правительства Украины проведения полного и независимого расследования убийства редактора оппозиционной интернет-газеты "Украинская правда" Георгия Гонгадзе. По их мнению, завершение расследования этого громкого преступления является делом принципа для Великобритании. Среди прочих письмо к Блэру подписали редактор службы международной информации ВВС Джон Симпсон, ведущий программ ВВС Джереми Пексмен, руководитель национального Союза журналистов (NUJ), а также некоторые члены парламента.

"Мы призываем британское правительство поддержать независимое расследование, которого ранее добивалась Парламентская ассамблея Совета Европы, - говорится в обращении. - Мы считаем, что дело Гонгадзе имеет огромное значение для свободы СМИ и прав человека во всей Европе. Гонгадзе был жестоко убит из-за своих статей о коррупции в высших эшелонах украинской власти. Это дело является уникальным, так как в нем присутствуют серьезные свидетельства, согласно которым высокие должностные лица, в том числе президент Кучма, договаривались нанести Гонгадзе вред за неделю до смерти журналиста. Спустя два года после исчезновения Гонгадзе так и не было проведено надлежащего расследования этого дела. Мы надеемся, что вы четко дадите понять как президенту Украины, так и соответствующим структурам Европейского Союза и Совета Европы, что Великобритания считает завершение этого расследования делом принципа".

Ранее NUJ создал специальную рабочую группу, главной задачей которой является помощь украинским журналистам в их борьбе за свободу слова. После того, как делегация NUJ посетила слушания, проходившие 4 декабря 2002 г. в Верховной Раде по вопросам цензуры и свободы слова, в Лондоне прошла встреча участников рабочей группы, на которой был запланирован ряд акций, призванных способствовать международной кампании по расследованию обстоятельств смерти Георгия Гонгадзе и другого журналиста, главного редактора интернет-издания "Украинские новости" Михаила Коломийца.

Редактор профсоюзного журнала "Журналист" Тим Гобсхил на вопрос ВВС, какие практические шаги планируются осуществить в ближайшее время, сказал: "Журналисты в Британии уже давно обеспокоены случившимся с Георгием Гонгадзе, расследованием этого дела и теми трудностями, которые переживают наши коллеги на Украине. Поэтому мы решили организовать небольшую рабочую группу, которая будет помогать расследованию убийств журналистов на Украине, а также оказывать поддержку самим журналистам, борющимся против цензуры".

Напомним читателям "Yтра", что убийство Георгия Гонгадзе вызвало крупнейший политический кризис на Украине за все время после распада Советского Союза. Оппозиция обвинила в организации исчезновения журналиста президента Леонида Кучму. Так, по словам Григория Омельченко, председателя следственной комиссии Верховной Рады по расследованию резонансных убийств, парламентская комиссия пришла к выводу, что организаторами похищения Гонгадзе были президент Леонид Кучма, Владимир Литвин (в то время - глава администрации ррезидента, ныне - председатель Верховной Рады), Леонид Деркач (в то время - председатель Службы безопасности Украины) и бывший министр внутренних дел Юрий Кравченко. А непосредственными исполнителями убийства, согласно выводам комиссии, были сотрудники специального подразделения Министерства внутренних дел. При этом Г.Омельченко заявил, что эту же версию как главную ныне разрабатывает и Генеральная прокуратура. Но буквально вчера пресс-служба Генпрокуратуры заявила, что это не соответствует действительности. Леонид Кучма постоянно отвергает все обвинения, заявляя, что его оклеветали.

Расследование, продолжающееся до сих пор, пока не принесло каких-либо значительных результатов. Правоохранительные органы рассматривают несколько версий: убийство с целью дискредитации Леонида Кучмы, убийство в связи с профессиональной деятельностью журналиста, убийство по политическим мотивам, а также убийство наркоманами и иностранцами.

Тем временем международная правозащитная организация Human Rights Watch в своем отчете за 2002 г. заявила, что Украина пока не смогла обеспечить объективного и результативного расследования убийства Гонгадзе…

Выбор читателей