Стихотворение Мохаммеда Али продали за $500

На интернет-аукционе eBay было продано любовное стихотворение, написанное в 1979 г. чемпионом мира в супертяжелом весе Мохаммедом Али. Оно ушло по начальной цене всего за несколько секунд до окончания торгов




В субботу на интернет-аукционе eBay было продано любовное стихотворение, написанное в 1979 г. чемпионом мира в супертяжелом весе Мохаммедом Али. Автограф послания был выставлен на продажу еще 15 декабря и не привлекал ничьего внимания до тех пор, пока эта история не попала в газеты. Однако стоило репортерам заинтересоваться Али-поэтом, как письмо тут же обрело нового хозяина. Оно было продано всего за несколько секунд до окончания торгов по начальной цене в $499,99.

Стихотворение совсем небольшое – одна строчка. Она посвящена некой Эйлин Броадхед, с которой великий боксер случайно познакомился в рыбном магазине. Она же выставила на продажу любовную лирику спортсмена.

По словам самой Броадхед, Али пытался ухаживать за ней в течение нескольких месяцев, однако она не испытывала к нему романтического влечения. Тем не менее, получив от боксера любовное стихотворение, женщина не стала его выкидывать, а спрятала поглубже в ящик стола, после чего благополучно о нем забыла. Кто знает, как долго бы оно там пылилось, если бы не недавний переезд в другой дом. Собирая вещи, женщина неожиданно натолкнулась на послание и решила немного подзаработать.

Мохаммед Али (Кассиус Клей), имя которого стало известно всему миру после победы на Олимпийских играх 1960 г., на протяжении двух десятков лет был одним из лучших боксеров мира. Ему удалось трижды стать чемпионом мира в тяжелом весе.

Наряду со славой великого спортсмена Мохаммед Али получил репутацию большого любителя политических скандалов. Свою олимпийскую медаль чемпион выбросил в реку в знак протеста против пренебрежительного отношения к чернокожим в США. Когда Америка начала войну во Вьетнаме, спортсмен отказался идти в армию. Он был членом радикальной мусульманской организации, после вступления в которую сменил имя Кассиус Клей на Мохаммеда Али.

Боксер покинул ринг в 1981 г., и практически сразу поползли слухи о том, что он тяжело болен. Сейчас Али 62 года, он давно страдает болезнью Паркинсона. Но величайшее мастерство, которое спортсмен показывал на ринге, большинство специалистов до сих пор считают непревзойденным. За свои спортивные заслуги боксер был удостоен чести зажечь олимпийский огонь на Играх 1996 г. в Атланте.

Выбор читателей