Спецслужбы предотвратили серию терактов в Ингушетии

Российские спецслужбы в ходе удачной операции блокировали и уничтожили группировку боевиков в Ингушетии, предотвратив таким образом серию запланированных ими терактов




Сегодня Yтром стало известно об успешно проведенной операции российских спецслужб в Ингушетии. Правоохранительные органы предотвратили серию крупных терактов.

Накануне появилась информация, что в одном из частных домов на окраине Назрани находится группа боевиков. При попытке задержания преступники не сдались и оказали вооруженное сопротивление властям, поэтому сотрудники УФСБ были вынуждены открыть огонь. В ходе завязавшейся перестрелки трое из семерых членов группировки были убиты, а остальные четверо – задержаны. Сотрудник мобильного отряда МВД РФ получил легкое ранение, был доставлен в военный госпиталь Владикавказа. Как сообщают спецслужбы, никто из местных жителей не пострадал.

Как выяснилось, ликвидированные боевики являлись активными членами террористической организации "Халифат", действующей на территории Назрановского района Ингушетии. В частности, члены этой группировки принимали участие в бандитском нападении на Назрань в июне 2004 года. Кроме того, спецслужбам стало известно, что данным подразделением руководил араб-наемник Абу-Дзейт. В сферу его обязанностей входила передача денег на оплату терактов, совершаемых бандитами в Ингушетии. Сейчас установлена личность одного из убитых: это некий Арсамаков, уроженец г. Малгобек. Также был арестован местный житель, находившийся в международном розыске за совершение преступлений, предусмотренных статьями "терроризм" и "организация незаконного вооруженного формирования".

На месте происшествия сотрудники спецслужб изъяли три автомата Калашникова различных модификаций, пять самодельных взрывных устройств и большое количество боеприпасов. Кроме того, в доме, где скрывались боевики, была обнаружена литература ваххабитского толка. По данным правоохранительных органов, группировка планировала совершить ряд терактов в Северо-кавказском регионе в ближайшее время.

Задержанные боевики обвиняются по нескольким статьям УК РФ. Как заявили в прокуратуре Назрани, возбуждены уголовные дела по факту незаконного хранения и ношения оружия и боеприпасов, посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов, а также организации незаконного вооруженного формирования.

Выбор читателей