Россиян заставляют "отдыхать" в зоне цунами

Европейцы благоразумно отказываются ехать в Юго-Восточную Азию. Россияне тоже отказались бы, если бы им вернули деньги. Вместо этого наши сограждане вынуждены стройными рядами маршировать к самолетам




Вот странно! Европейцы с пониманием относятся к тому, что сейчас происходит в Юго-Восточной Азии. Власти рекомендуют своим гражданам воздержаться от поездок в Таиланд, Индонезию, Шри-Ланку и другие страны региона. Граждане понимают и воздерживаются. Власти тех стран, по которым ударила стихия, просят туристов повременить с отдыхом, туристы временят. И только россияне дружными колоннами маршируют к самолетам...

Нет, конечно, россияне – не оголтелые представители пресловутого общества потребления. И сочувствия у нас хватит, и понимания ситуации. Да и элементарный инстинкт самосохранения тоже присутствует вроде. Отчего ж так безрассудно мы продолжаем реализовывать свое "право на отдых"?

Ларчик открывается просто. По всей Европе туристические компании стопроцентно возмещают стоимость путевок туристам, которые не хотят сейчас отправляться в регионы, пострадавшие от мощнейшего цунами. То есть вникают, получают назад свои деньги и смотрят на карту, куда бы еще поехать.

Так, например, Ассоциация британских турагентств уже заявила, что до прояснения ситуации английские туристы не будут отправляться на Шри-Ланку, в Таиланд, на Мальдивы и в Индонезию.

Крупнейшие туроператоры Германии отменили до конца года все авиарейсы в том направлении. В странах Балтии и Скандинавии аннулированы все туры в пострадавшие от стихии страны до 9 января. При этом известно, что туристам будет возвращена вся сумма.

А у нас?

Российский МИД порекомендовал россиянам воздержаться от поездок в пострадавшие регионы. Россиянин решает воздержаться, но тут же узнает от юристов туристических фирм о том, что, скорее всего, никаких компенсаций ему не будет, воздержался – плакали денежки. А туры в эти экзотические страны недешевые, кто при таких условиях будет слушать своих дипломатов? Тем более что, как пишет газета "Время новостей", фактически наше Министерство иностранных дел рекомендации свои высказало как-то уж очень невнятно.

Фактически МИД лишь передал россиянам рекомендации иностранных властей. "Власти ряда стран проинформировали о нежелательности в сложившихся условиях поездок туристов в пострадавшие районы этих государств, - говорится в сообщении Департамента информации и печати ведомства. - МИД России выражает надежду, что это обращение из соображений безопасности будет должным образом воспринято российскими гражданами, планирующими совершить поездки в страны Юго-Восточной Азии, пострадавшие от стихийных бедствий".

А турфирмы в один голос твердят, что цунами – классический случай форс-мажора, стало быть, никаких компенсаций не будет. "Очень трудно рекомендовать людям расстаться с мечтой об отдыхе, да еще и потерять деньги, которые они уже заплатили", - приводятся слова пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирины Тюриной.

Выбор читателей