В Иерусалиме нашли исцеляющую купальню

Археологи нашли в Иерусалиме остатки древней купальни Силоам, с которой связана библейская легенда. По преданию, Иисус наложил глину на глаза слепого, а затем смыл водой из купели, и больной исцелился




Археологи, проводившие раскопки в Израиле, объявили о том, что ими найден исторический памятник библейских времен. Это остатки купальни Силоам. Сейчас ученые ведут переговоры с Греческой Ортодоксальной Церковью, которая владеет этим участком, чтобы продолжить раскопки и полностью открыть древнее ритуальное место.

За последние недели исследователи откопали фрагмент купальни с лестницами, ведущими в ритуальный водоем. Полный размер этого сооружения составляет 50 метров. Кроме того, был обнаружен участок дороги, ведущей от этого бассейна к остаткам древнего еврейского храма, который был разрушен римлянами в 70 г. нашей эры.

Также ученым удалось найти канал, который связывал купальню с источником воды. В Книгах Царств говорится о том, что тоннель Силоам был построен царем Езекией, который правил в Иудее 2,7 тыс. лет назад. Потребность в тоннеле определялась необходимостью иметь запасы питьевой воды на случай осады города ассирийцами. К удивлению ученых, даже сейчас по этому каналу в ритуальный бассейн продолжает поступать вода из ключа Гихон, который был основным источником питьевой воды в древнем Иерусалиме.

Сама купальня Силоам использовалась не только для религиозных нужд. Она также служила главным водным резервуаром для жителей Города Давида 2 тыс. лет назад. Сейчас на территории этого древнего поселения расположен г. Сильван.

Данное место связано с библейской легендой, согласно которой Иисус Христос наложил глину на глаза слепого, а затем велел смыть ее водой из ритуальной купальни. По преданию, больной с точностью выполнил указания Спасителя и прозрел. А бассейн Силоам стала ассоциироваться у верующих с произошедшим чудом.

Исследователи отметили, что данное сооружение очень хорошо сохранилось. В ближайшем будущем израильские археологи планируют полностью расчистить участок, чтобы показать миру все великолепие древнего сооружения.

Помимо самого строения при раскопках ученые нашли монеты библейской эры с древнееврейскими письменами, обломки глиняной посуды и даже каменную пробку от бутылки.

Выбор читателей