Deutsche Bank требует отклонить иск "ЮКОСа" о банкротстве

Адвокаты немецкого банка обратились в техасский суд с просьбой отклонить иск "ЮКОСа" о банкротстве. По их мнению, американская юрисдикция не может распространяться на российскую компанию




Deutsche Bank вчера обратился в суд в Хьюстоне с ходатайством об отклонении иска о банкротстве "ЮКОСа". В документе, который представили адвокаты финансового учреждения, отмечается, что юрисдикция американского суда не может распространяться на российскую компанию, не имеющую достаточных активов на территории США.

Deutsche Bank ставит под сомнение юридические основания, на которых суд в Техасе приступил к рассмотрению вопроса о банкротстве "ЮКОСа". Адвокаты утверждают, что НК обратилась в хьюстонский суд с просьбой о начале процедуры банкротства в "отчаянной и безуспешной попытке" предотвратить проведение аукциона по продаже 77% акций "Юганскнефтегаза". "Эта откровенная попытка искусственно сфабриковать основания для юрисдикции представляет собой причину для прекращения дела".

В заявлении немецкого банка также говорится, что несколько миллионов долларов на банковских счетах и пребывание в США одного финансиста компании не является достаточным основанием для того, чтобы дело "ЮКОСа" было принято к рассмотрению американским судом. Напомним, что сейчас в Хьюстоне находится финансовый директор НК Брюс Мизамор и на два счета в банке этого города переведены примерно $7 млн для покрытия расходов по проведению процесса, а также расходов самого директора. Адвокаты НК считают, что суд в Техасе имеет достаточно полномочий для рассмотрения иска о банкротстве российской компании.

Заметим, что Deutsche Bank - один из западных банков, который был готов предоставить "Газпрому" кредит для покупки акций "Юганскнефтегаза". Однако за два дня до продажи они заморозили эти счета, так как судья хьюстонского суда Летиция Кларк приняла решение о временной приостановке аукциона. Но, несмотря на это, торги состоялись.

Между тем завтра "ЮКОС" намеревается разместить на страницах крупнейших в США изданий - New York Times, Wall Street Journal, International Gerald Tribune и Financial Times - предупреждение ко всем участникам сделки по "Юганскнефтегазу", о том, что НК будет в судебном порядке добиваться от них возмещения убытков в размере $20 миллиардов. Эта сумма "будут взыскиваться с любых лиц или организаций, которые: участвуют, содействуют или финансируют продажу акций; вмешиваются в рабочие взаимоотношения между "ЮКОСом" и его работниками; вмешиваются в собственность "ЮКОСа", на которую распространяется 11-я глава закона США о банкротстве; пытаются взыскать с "ЮКОСа" средства по претензиям, предъявленным до момента подачи заявки на банкротство", - говорится в распространенном вчера пресс-релизе.

Аналогичное предупреждение будет размещено в четверг на страницах российских газет "Ведомости" и Moscow Times.

Выбор читателей