Индия: люди в панике бегут в глубь страны

Срочные новости пришли из Индии. Власти только что объявили об угрозе нового цунами. Всем местным жителям и туристам, находящимся на юго-востоке страны, необходимо срочно покинуть прибрежные районы


фото AFP



Срочные новости пришли из Индии. Власти этой страны только что объявили об угрозе нового цунами. Всем гражданам страны и туристам, находящимся на юго-востоке страны, необходимо срочно покинуть прибрежные районы.

Как передают с пометкой "срочно" зарубежные информационные агентства, по всему побережью гудят сирены полицейских автомобилей, люди в панике бегут подальше от берега.

Сегодня министр внутренних дел Индии издал новое предупреждение об опасности цунами в прибрежных районах, пострадавших в воскресенье. Кроме того, правительство шт. Тамилнад издало свое предупреждение о цунами, в котором также настоятельно рекомендуется жителям прибрежных районов покинуть их.

По словам представителя властей, новая волна может обрушиться на побережье в ближайший час. Возможно, причиной нового цунами станут новые подземные толчки, зафиксированные Национальным метеорологическим бюро Индии района Никобарских островов в Бенгальском заливе. Мощность толчков на Андаманских и Никобарских островах была около 5 баллов по шкале Рихтера. Другие подробности пока не сообщаются.

Впрочем, индонезийские сейсмологи пока не подтверждают угрозу нового цунами, заявили в четверг в Национальном управлении метеорологии и геофизики (НУМГ) Индонезии.

Напомним также, что катастрофы, подобные воскресной, часто сопровождаются повторными, более слабыми подземными толчками, возникающими сразу после крупных землетрясений. Иногда они могут быть слабее всего на один балл, но если принять во внимание силу первого толчка, катастрофа может повториться, а такие толчки могут вызвать новое цунами.

"Yтро" внимательно следит за развитием событий. Следите за обновлениями.

Тем временем, пришла информация о том, что правительство Малайзии решило отменить все праздничные новогодние мероприятия. "Мы переживаем сейчас трудные времена, сотни людей пострадали от бедствия", - приводит слова премьер-министра Абдуллы Ахмада Бадави сайт малайзийской газеты Star. "Сейчас не время дня нас веселиться, встречая Новый год", - подчеркнул Бадави и призвав как мусульманское население страны, так и последователей других религий молиться за пострадавших от цунами. Отменен грандиозный фейерверк в Куала-Лумпуре и сняты с телеэфира все праздничные концерты.

Пока остается неизвестной судьба 44 граждан России, отдыхавших в Таиланде - об этом сообщается со ссылкой на данные российского посольства в этой стране. Чтобы помочь в их поисках на остров Пхукет прибыли четверо дипломатов. "Мы не исключаем возможности новых жертв среди российских граждан, - отметила посольства России в Таиланде Ирина Борисюк. - Очень много неопознанных тел, по которым невозможно понять, кто они такие". Впрочем, информация о том, что на юге Таиланда погибли восемь россиян, опровергнута.

"Такие сообщения могли появиться в результате неточной информации, предоставленной медицинскими учреждениями, куда поступали пострадавшие от цунами", - приводит ИТАР-ТАСС слова пресс-секретаря правительства Таиланда. В оперативном штабе посольства РФ в Бангкоке также не подтвердили эту информацию.

Число погибших от катаклизма приближается к 125 тыс. человек. Об этом свидетельствуют официальные данные, приведенные в среду властями пострадавших стран и ООН. Удивительно, но землетрясение в Юго-Восточной Азии произошло ровно через год, с точностью до часа после страшного землетрясения в Иране, унесшего жизни около 40 тыс. человек, напоминает газета "Версии".

Стихийное бедствие в Азии. Все подробности

Выбор читателей