Турфирмы вернут россиянам деньги и разорятся

Российские туристические компании ищут возможности для возврата стоимости путевок тем, кто собирался отправиться на отдых в Юго-Восточную Азию. Это может привести к банкротству некоторых фирм




Российские туристические фирмы ищут возможности для возврата стоимости путевок тем, кто собирался отправиться на отдых в Юго-Восточную Азию. Вчера к этому их призвал руководитель Федерального агентства по туризму Владимир Стржалковский. "Это ситуация, когда клиенты отказываются не по своим, а по объективным обстоятельствам", - заявил он.

Однако это может привести к банкротству небольших турфирм, которые работали в регионе, пострадавшем от стихийного бедствия. "Сегодня есть надежда, что авиакомпании в ближайшее время вернут туроператорам деньги за отмененные рейсы, хотя еще накануне многие перевозчики также отказывались аннулировать чартеры, угрожая заказчикам серьезными штрафами", - заявила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

Напомним, что Федеральное агентство воздушного транспорта рекомендовало авиаперевозчикам временно прекратить чартерные рейсы в Юго-Восточную Азию. При этом было запрещено взимать штрафы за отказ от полета. ФАВТ предупреждает, что авиакомпании, не возвращающие пассажирам средства за невыполненные услуги или взимающие с них штрафные санкции, будут лишены лицензий на полеты по соответствующим направлениям.

Гораздо сложнее обстоит дело с возвратом средств, которые уже направлены на азиатские курорты. Эти деньги уже ушли на подготовку Нового года: отели закупали продукты, инвентарь, выдавали зарплату персоналу. Словом, средства перечисленные российскими туроператорами, уже потрачены, и теперь администрации отелей придется изыскивать способы, чтобы их вернуть.

Сейчас турфирмы пытаются договориться со своими партнерами, но это непросто. Многие отели говорят, что готовы принять туристов и потому деньги возвращать не собираются. А требовать возмещения убытков у гостиниц Шри-Ланки вообще не представляется возможным. Эта страна объявила себя зоной общенационального бедствия и призвала международное сообщество к оказанию гуманитарной помощи.

Именно поэтому немногие российские туроператоры надеются, что им удастся получить обратно средства, перечисленные в азиатские регионы. "В лучшем случае, часть денег вернется в Россию через несколько месяцев", - считает Тюрина.

Напомним, что сразу после трагедии Агентский комитет Российского союза туриндустрии обратился к туроператорам с призывом "войти в положение клиентов, а не учитывать только обстоятельства собственного бизнеса". Так или иначе, но стихийное бедствие в Юго-Восточной Азии станет серьезным испытанием для турфирм, и далеко не все из них останутся на плаву.

Выбор читателей