Ющенко инаугурируют по особому сценарию

Штаб Ющенко сообщил, что инаугурация нового президента состоится 13 января по особому сценарию. Пока же победитель выборов катается на горных лыжах вместе с Саакашвили


Фото:AP



Сегодня наконец стала известна дата, после которой Виктор Ющенко сможет официально именоваться президентом Украины. Его инаугурируют 13 января в парламенте страны. Данная информация распространяется со ссылкой на команду Ющенко.

Источники в штабе политика сообщают, что церемония пройдет по особому сценарию. В чем именно заключается эта "особенность", пока неизвестно. Однако подготовка к церемонии уже идет полным ходом.

Сам же виновник торжества, которое, напомним, ранее планировали повести после 14 числа (впрочем, информация из штаба Ющенко еще может не подтвердиться), отдыхает на одном из горнолыжных курортов вместе с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Напомним, что с Новым годом украинский народ поздравили оба политика: Саакашвили вместе с Ющенко выступил в Киеве на площади Независимости.

"Мы были 14 лет независимы, но мы не были свободными. Сегодня мы свободны и независимы. И с этим я хочу вас поздравить, мой украинский народ", - заявил Ющенко, поблагодарив украинцев, поддержавших "оранжевую революцию".Сакашвили же, поздравляя с Новым годом украинцев и их нового лидера, подчеркнул важность событий на Украине для всего мира.

А незадолго до наступления Нового года Виктор Янукович, выступая в телеэфире, заявил, что уйдет в отставку с поста премьер-министра. Слова политика стали неожиданностью: до этого он неоднократно повторял, что принципиально не покинет свой пост. Он также добавил, что не планирует занимать никаких политических постов при новой власти.

Леонид Кучма, который пока остается президентом Украины, на заявление Януковича пока никак не отреагировал. Зато совершил другой важный поступок – присвоил именитым спортсменам звания Героев Украины. Таким образом Кучма отметил заслуги футболиста Андрея Шевченко и боксера Виталия Кличко. "Эти два человека (Шевченко и Кличко) заслуживают самого-самого внимания и уважения" - сказал президент. Отметим, что братья Кличко во время затянувшейся выборной эпопеи в республике поддержали Виктора Ющенко, возглавлявшего оппозицию. Но политика политикой, а спортивные заслуги Кличко бесспорны для любой власти.

Выбор читателей