Кирпу убили за то, что он слишком много знал

По некоторым источникам, министра транспорта Украины убили за то, что он знал, откуда шло финансирование предвыборной кампании Януковича. Официальная версия гибели Георгия Кирпы - самоубийство




Два дня прошло с того момента, когда министр транспорта и связи Украины Георгий Кирпа был найден мертвым на своей даче под Киевом. Уже сейчас появилось множество версий произошедшего. Самая популярная из них: Кирпа был одним из главных организаторов предвыборной кампании Виктора Януковича и знал, откуда шло ее финансирование. За это он и поплатился собственной жизнью.

В Министерстве транспорта всем было известно об огромных средствах, которые были выделены на строительство в Киеве большого моста. Деньги были перечислены, а строительство так и не началось, якобы они ушли на "выборы Януковича", пишет "Время новостей".

Именно Кирпа ко второму туру президентских выборов организовал поездку шахтеров из Донецка в Киев. Проводница Оксана, которая работала на одном из поездов, с возмущением вспоминала те дни, когда ей пришлось обслуживать переполненный мужиками вагон. При этом сам состав под завязку был забит ящиками с водкой. По ее словам, горняков сознательно спаивали. Рабочие откровенно рассказывали, что каждый из них за эту поездку получил по 200 гривен (чуть меньше $40). Начальству удалось убедить их в том, что Ющенко, придя к власти, обязательно закроет все шахты.

Бывший заместитель министра транспорта Украины Иван Салий считает, что смерть его начальника "может быть связана с растратой значительных сумм государственных средств, которыми распоряжался Кирпа". А депутат Верховной рады Юрий Луценко заявил вчера, что "за два дня до гибели Георгий Кирпа перечислил 700 млн гривен (около $130 млн) в качестве аванса за строительство будущего киевского моста через Днепр". Также чиновник назвал "невиданной аферой" передачу 10 тыс. вагонов "Украинских железных дорог" частным компаниям, которые "контролируются Януковичем, Пинчуком (крупный украинский олигарх, зять президента Кучмы) и сыном Кирпы". Фактически министр транспорта и связи и премьер-министр создали частную железную дорогу, которая пользовалась 30%-ми скидками на перевозку по государственным путям.

Заметим, что обстоятельства гибели Георгия Кирпы до сих пор не выяснены. Официальная версия произошедшего – самоубийство. Напомним, что в загородном доме под Киевом, где 27 декабря было обнаружено тело министра, найдены гильза и пуля от пистолета ПСМ, который находился рядом с трупом. Известно, что за час до смерти Кирпа проводил с дачи жену, а потом долго разговаривал по телефону с неизвестным собеседником. При этом замминистра внутренних дел Украины Михаил Манин заявил: "Определить, отчего умер Кирпа, мы пока не можем, потому что еще идет осмотр места происшествия, работают эксперты".

Но тем не менее версия, что Кирпу все-таки убили, не исключается. Это косвенно подтверждает тот факт, что дом, где находилось тело погибшего министра, посетил священник, а по церковным канонам самоубийц не отпевают.

Тем временем депутат Верховной рады Николай Томенко предположил, что "может произойти еще не один такой случай, когда пропадут люди, являвшиеся свидетелями незаконной деятельности власти, в частности это касается массовых фальсификаций на выборах". Томенко уверен, что министра убили. "Я думаю, что Кирпа как свидетель рассказал бы очень многое. Это касается организации сотен поездов во время голосования 21 ноября", - считает депутат.

Не верит в самоубийство министра и его земляк, депутат "Нашей Украины" Александр Гудыма: "Кирпа был сильным и волевым человеком. Есть факты, что уже во время повторного голосования 26 декабря он отказался бесплатно снова предоставлять поезда для наблюдателей с Востока".

Выбор читателей