Депутаты Верховной Рады хотят ареста Януковича

Украинские парламентарии направили сегодня запрос в Генпрокуратуру о возбуждении уголовного дела в отношении Виктора Януковича за посягательство на неприкосновенность страны




Сегодня состоялось очередное заседание Верховной Рады, в ходе которого депутаты решили направить ряд запросов государственным органам разных уровней. Законодатели ударили по бело-голубым. Самый главный запрос был направлен в Генеральную прокуратуру – о возбуждении уголовного дела в отношении премьер-министра Виктора Януковича за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Запрос инициировал народный депутат Роман Зварич из оппозиционной фракции "Наша Украина".

Кроме того, парламент направил запрос народного депутата Украины Юрия Кармазина генеральному прокурору и министру юстиции относительно направления в Верховный суд Украины представления "о запрете в судебном порядке Партии регионов Украины за публичные призывы к нарушению суверенитета и территориальной целостности Украины и изменению пределов территории страны во время проведения политического собрания в Северодонецке". Как известно, эту партию возглавляет Виктор Янукович.

Дело в том, что 28 ноября в Северодонецке участники Всеукраинского съезда местного самоуправления восточных и южных регионов Украины, поддерживающих кандидатуру Януковича, предложили провести референдум о доверии власти и о создании нового украинского государства в форме федеративной республики. Затем это решение было отменено.

Ранее сам Виктор Янукович прокомментировал обвинения губернаторов Донецкой, Луганской и Харьковской областей в сепаратизме. Тогда кандидат в президенты сказал: "Дело не в губернаторах. Это была реакция жителей востока Украины на действия оппозиции".

Помимо запросов о возбуждении уголовного дела против Януковича, оппозиция выступила и непосредственно против органов местного самоуправления юго-восточных областей. Сегодня Юрий Кармазин и Николай Катеринчук потребовали возбуждения уголовного дела против председателя Луганской облгосадминистрации Александра Ефремова тоже "за посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины". Депутат Тарас Стецькив обратился к генеральному прокурору с просьбой возбудить уголовное дело против председателя Донецкой облгосадминистрации Анатолия Близнюка по аналогичной причине. А коллега выше упомянутых депутатов по фракции Николай Томенко направил запрос Генеральному прокурору на предмет привлечения к уголовной ответственности министра внутренних дел Николая Билоконя.

Но не все депутатские запросы были направлены против Виктора Януковича. Юрий Соломатин из фракции КПУ обратился к Совету безопасности Украины с просьбой проверить, финансировалась ли избирательная кампания Виктора Ющенко из заграничных источников.

Были среди депутатских запросов и обращения, не связанные с предвыборной кампанией. Депутат Владимир Яворивский направил запрос в Национальный банк Украины, в котором высказался за прекращение дискредитации гривны в глазах граждан. По мнению депутата, гривну дискредитируют часто меняющиеся председатели Нацбанка, которые из желания войти в историю слишком часто меняют дизайн и размер национальной валюты.

Выбор читателей