Янукович ушел. Но обещал вернуться

Команда Виктора Януковича явно не собирается сидеть сложа руки после его отставки и поражения на президентских выборах. Развитие страны предстоит, по словам экс-премьера, вернуть в "правовое поле"




В новогодний вечер премьер-министр Украины и пока еще кандидат в президенты Виктор Янукович заявил, что уходит в отставку, поскольку у него не осталось надежды на решения Центральной избирательной комиссии и Верховного Суда (который, как известно, отклонил все жалобы кандидата от власти). "При нынешней политической ситуации я не могу оставаться у власти, поэтому я подаю в отставку", - заявил В.Янукович в эфире ТРК "Украина". При этом он подчеркнул, что по-прежнему намерен "активно заниматься политическими процессами, участвовать в политической жизни страны". По словам экс-премьера, новый 2005 год будет годом испытаний, потому он остается в политике, "чтобы всеми доступными политическими средствами бороться за сохранение государства, за соблюдение Конституции, за гражданские права и свободы нашего народа".

Напомним, что Верховная Рада выразила недоверие правительству еще 1 декабря. Однако премьер тогда не покинул пост (поскольку президент Л.Кучма не подписал соответствующего указа), но лишь ушел в отпуск для проведения избирательной кампании. Отпуск закончился 27 декабря, но оппозиция снова заблокировала здание Кабмина, чтобы не допустить возвращения премьера. Янукович так и не смог провести запланированное заседание правительства, министры заседали в другом месте и без него.

Заметим, что 30 декабря Виктор Янукович заявил, что не будет "принципиально подписывать заявление о своей отставке". На пресс-конференции в Киеве он высказал мнение, что парламент Украины, приняв решение об отставке правительства, "нарушил процедуру".

Своего поражения на выборах Виктор Федорович так и не признал. По его словам, он выиграл "легитимные выборы" 21 ноября, но его противники прибегли к "антиконституционным методам". В частности, Янукович считает, что власть не выполнила решения Конституционного Суда, отменившего одну из норм в изменениях избирательного закона - относительно ограничений в голосовании на дому. В результате из пяти миллионов инвалидов, престарелых и больных избирателей проголосовать смогли только около 600 тысяч. Это значит, заявил экс-премьер, что можно "считать эти выборы полностью нелегитимными".

Оранжевую революцию, по мнению Януковича, устроили "внешние силы", воспользовавшиеся нашим внутренним кризисом в Украине, "чтобы показать свою силу и влияние на примере нашей страны". Что это за силы, экс-премьер не пояснил. Однако еще раз повторил свой предвыборный тезис о "старой" и "новой" власти. "Вам говорили, что борьба идет за демократию и Конституцию, - заявил он. - А в итоге мы поручили профанацию выборов и массовые нарушения прав граждан, в том числе и самых незащищенных граждан - инвалидов и престарелых. Вам заявляли о борьбе с режимом, против третьего срока. А на деле мы получили сохранение основ режима".

Экс-премьер не упомянул в своем выступлении ни о фальсификациях, ни о решении Конституционного Суда Украины, признавшего, что именно в связи с масштабными фальсификациями невозможно установить результаты голосования. Кажется, решение КСУ Янукович тоже считает незаконным. Судя по телеобращению экс-премьера, его команда не собирается сидеть сложа руки. Развитие страны предстоит, по словам Януковича, вернуть в "правовое поле". Политик обещает, что для этого будут использоваться исключительно законные методы, но также и некие методы "на уровне прямого гражданского действия". Виктор Янукович также поблагодарил избирателей, кто поддержал его кандидатуру на выборах и поздравил всех соотечественников с Новым годом и Рождеством Христовым.

Выбор читателей