В списке пропавших россиян остались двое

Российским дипломатам удалось выйти на связь еще с 14-ю россиянами, которые находились в Таиланде в момент удара цунами. Предлагаем новый список пропавших без вести российских граждан




Из Таиланда пришло обнадеживающее известие. Список россиян, местонахождение которых остается неизвестным после цунами в Таиланде, сократился до двух человек. Об этом сообщил Департамент информации и печати МИД РФ.

По данным на 13:00 мск четверга, пропавшими без вести числятся Мартынов Александр, 1959 г.р., и Мартынова Нина, 1953 г.р.

Оперативный штаб МИД РФ настоятельно просит всех, кому что-либо известно об их местонахождении, позвонить по телефону (095) 244-28-20.

Еще 14 россиян, чьи фамилии вчера значились в этом списке, за минувшие сутки вышли на связь с оперативным штабом МИД и сообщили, что живы и здоровы.

Пока российским посольством официально подтверждена гибель двух наших сограждан – матери и сына Линунцовых. Их тела были опознаны. Еще восьмерых человек российские дипломаты разыскивают по больницам. Они находились в здании, которое разрушила волна, и, скорее всего, погибли, однако штаб не теряет надежды найти их живыми в одной из больниц. Это С.П.Борголов, Н.В.Борголова, В.С.Борголов, М.В.Габуния, О.С.Габуния, А.Л.Гулида, Е.Е.Михаленко и В.А.Кимстач.

Работа сотрудников посольства осложняется тем, что многие российские граждане продолжают отдых в Таиланде или возвращаются в Россию, не сообщая об этом в посольство. После выступления официального представителя российского МИДа Александра Яковенко по Первому каналу о себе заявили семеро российских туристов.

Между тем, не исключено, что найти всех, кто погиб в результате страшного стихийного бедствия, не удастся. На острове Пхукет корреспондент английской газеты Times обнаружил секретное массовое захоронение жертв трагедии. Неопознанные тела там хоронят тысячами. По информации таиландского представителя "Красного креста", власти королевства отдали распоряжение вырыть в пустынном районе рядом с буддистским храмом могилы на 10 тыс. человек. Были вырыты восемь глубоких траншей длиной 150 м каждая. По словам представителя гуманитарной миссии, хранящиеся в холодильниках тела иностранных граждан будут захоронены в течение нескольких дней. Один из местных чиновников заявил, что власти не позволят родственникам погибших посещать место захоронения ни сейчас, ни позже, "чтобы они лишний раз не расстраивались".

Выбор читателей