ВОЗ: От цунами погибнут 300 тыс. человек

Ситуация, сложившаяся в Юго-Восточной Азии после цунами, обсуждалась сегодня на чрезвычайной конференции в Джакарте. Региону грозят эпидемии инфекционных болезней




Ситуация, сложившаяся в Юго-Восточной Азии после разрушительного цунами, сегодня обсуждалась на чрезвычайной конференции в Джакарте. В ней участвовали главы пострадавших стран, представители крупнейших международных организаций и ведущих мировых держав.

Главная проблема на сегодняшний день - опасность эпидемий. В регионах, подвергшихся удару стихии, практически полностью разрушена инфраструктура, в том числе медицинская, и системы снабжения населения питьевой водой. По данным Всемирной организации здравоохранения, врачи, работающие на месте катастрофы, лечат уже не ушибы и переломы, а гангрены, малярию, пневмонию и кишечные заболевания. По словам главы ВОЗ Ли Йон Вука, если в ближайшие несколько дней не принять срочных мер, эти болезни могут унести столько же жизней, сколько и само цунами (напомним, сейчас погибших насчитывается свыше 150 тысяч).

Большинство государств мира – от США до Северной Кореи - выразили готовность помочь Юго-Восточной Азии. На конференции было заявлено, что Австралия перечислит пострадавшим странам $810 млн, Германия - $674 млн, Япония - $500 млн, США - $350 миллионов, другие доноры готовы внести меньшие суммы. Общий объем собранных пожертвований уже превысил $5 миллиардов. Однако эксперты ООН считают, что на полное восстановление разрушенных регионов потребуется гораздо больше - $14 миллиардов, - а весь процесс может занять 5-10 лет.

Второй темой, которую обсуждали в Джакарте, было предотвращение подобных бедствий в будущем. Как известно, системы предупреждения цунами давно действуют в Тихом океане, но в Индийском их не существует. И не удивительно: ведь раньше там ничего подобного не случалось. Однако теперь, после катастрофы, ставшей, по выражению генсека ООН Кофи Аннана, "самым разрушительным природным бедствием в живой памяти человечества", система будет создана. Она обойдется в небольшую в масштабах катастрофы сумму - $20 миллионов. Однако специалисты предупреждают, что главная проблема - не только вовремя заметить гигантскую волну, но и оповестить о ней жителей прибрежных районов, где зачастую плохо развита связь. Это обстоятельство может свести на нет всю работу сейсмологов.

Тем временем список наших сограждан, пропавших во время стихийного бедствия, сокращается. МИД РФ регулярно публикует на своем сайте обновления. На 13:00 мск пропавших без вести насчитывается 12 человек. О местонахождении первых четверых - не известно ничего, остальные восемь были в здании, разрушенном ударом волны, и, по всей видимости, погибли.

Последние списки погибших и пропавших без вести.

Стихийное бедствие в Азии. Все подробности.

Выбор читателей