Кучма принял отставку Януковича

Премьер-министр Украины Виктор Янукович заявил о принятом им решении уйти в отставку в эфире ТРК "Украина" вечером 31 декабря. Однако Леонид Кучма не торопился с соответствующим указом




Пока еще действующий президент Украины Леонид Кучма сегодня принял отставку премьер-министра и экс-кандидата в президенты Виктора Януковича. Об этом сообщает президентская пресс-служба. На официальном сайте президента пока нет текста соответствующего указа, но сообщается, что исполняющим обязанности премьер-министра снова назначен первый вице-премьер Николай Азаров (он уже был и.о. премьера во время предвыборного отпуска Януковича).

Напомним, что Виктор Янукович сам заявил о своем решении подать в отставку 31 декабря, выступая в эфире ТРК "Украина". Свое решение премьер пояснил тем, что при нынешней политической ситуации он не может оставаться у власти. При этом Янукович, который занимал премьерский пост с ноября 2002 г., пообещал, что он останется в политике, "чтобы всеми доступными политическими средствами бороться за сохранение государства, за соблюдение Конституции, за гражданские права и свободы нашего народа".

До этого Виктор Янукович заявлял, что не покинет премьерский пост "из принципа", поскольку не считает, что он проиграл президентские выборы и не признает законным решение парламента о недоверии правительству. Как известно, Верховная Рада приняла постановление, одним из пунктов которого выразила недоверие Кабинету министров, результатом чего должна была стать его отставка. Однако президент Леонид Кучма на это постановление никак не отреагировал. Сам же Янукович считает, что парламент выразил недоверие его правительству "с нарушением Конституции, законов и процедуры рассмотрения этого вопроса".

Буквально через день Виктор Янукович изменил свое мнение относительно перспективы удержаться в кресле главы правительства. Возможно, более трезво взглянуть на вещи его заставила оппозиция, которая снова заблокировала здание Кабмина и не дала возможности провести там запланированное заседание правительства. Однако Янукович по-прежнему считает оранжевую революцию путчем и обещает вернуть развитие страны "в правовое поле". После новогоднего выступления премьера прошло несколько дней, пока президент Кучма не принял, наконец, отставку.

Теперь оппозиция может праздновать очередную победу. Впрочем, "оранжевых" не устраивает и заменивший Януковича в качестве "и.о." Николай Азаров, которого они считают "подельником Кучмы".

Выбор читателей