Путину не нравится "предвыборная риторика"

Спикер Верховной Рады Владимир Литвин провел рождественские праздники в Москве, откликнувшись на приглашение своего коллеги, председателя Государственной думы Федерального Собрания РФ Бориса Грызлова




Спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин провел рождественские праздники в Москве, откликнувшись на приглашение своего коллеги - председателя Государственной думы РФ Бориса Грызлова. В ходе двухдневного визита В.Литвин встретился, помимо Бориса Грызлова, с председателем Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Сергеем Мироновым, с главой российского правительства Михаилом Фрадковым и с президентом РФ Владимиром Путиным.

По информации пресс-службы Верховной Рады Украины, в ходе встречи с М.Фрадковым обсуждались текущие и перспективные планы экономического сотрудничества двух стран. При этом глава российского правительства высказал готовность после назначения нового премьер-министра Украины обсудить с ним планы дальнейшего развития экономического сотрудничества Российской Федерации и Украины. По видимому, новому украинскому премьеру, как и самому новоизбранному президенту, также в составлении программы международных визитов придется поставить Москву на одно из первых мест.

Во время встречи Литвина со спикером Госдумы Борисом Грызловым и с председателем Совета Федерации Сергеем Мироновым обсуждались проблемы дальнейшего развития межпарламентского сотрудничества двух стран, в частности, говорилось об активизации работы "парламентских групп дружбы". Дружбу, действительно, необходимо укреплять и даже в чем-то восстанавливать – напомним, что некоторые высказывания Бориса Грызлова в период президентских выборов вызвали волну критики в украинских СМИ. Так, российский спикер успел поздравить Виктора Януковича с победой во втором туре и заявлял, что ЦИК Украины объявил Януковича победителем президентских выборов "в соответствии с нормами закона". А затем фактически обвинил Верховный суд Украины в том, что тот "превысил полномочия при вынесении беспрецедентного вердикта о признании недействительными итогов второго тура выборов президента". Вряд ли сторонники Виктора Ющенко скоро забудут эти "недружественные шаги" спикера нижней палаты российского парламента.

Будут помнить, конечно, и о том, что президент России Владимир Путин, что бы там ни говорилось теперь, оказал практически открытую и даже беспрецедентную во многом поддержку кандидату от власти Виктору Януковичу (и успел его поздравить с "победой" дважды). Хотя об этом наверняка не шла речь в Ново-Огарево, где в пятницу Путин принимал спикера Верховной Рады. Впрочем, президент РФ в завуалированной форме все же высказал свое недовольство результатами украинских выборов (пока еще не объявленными, но, в общем, не вызывающими сомнений). По крайней мере, часть "оранжевых" именно в таком ключе истолковывают прозвучавшее в ходе встречи высказывание Путина о том, что "…по завершении избирательного процесса на Украине место предвыборной риторики займут прагматичные взгляды в интересах развития экономики и повышения жизненного уровня людей". По мнению многих сторонников Ющенко, именно Кремль внес деструктивный вклад в эту самую "риторику", которая едва не привела к расколу Украины и лишь по счастью закончилась без человеческих жертв (украинские СМИ вспоминают высказывание Грызлова о том, что сложившаяся на Украине ситуация "ведет либо к расколу, либо к кровопролитию").

Особенно долго будут помнить в Украине роль "кремлевских политтехнологов", которые, по мнению многих экспертов, как раз и втянули Путина в "безобразную игру", последствия которой еще долго предстоит расхлебывать официальной Москве, причем не только в отношениях с Украиной, но и с Западом. Еще в период предвыборной кампании лидер оппозиционной партии "Яблуко" и кандидат в президенты Украины Михаил Бродский выступил с заявлением, потребовав объявить некоторых российских спецов по политтехнологиям персонами нон-грата, отметив, что "эти господа уже давно ведут в нашей стране деструктивную деятельность и Украине было бы гораздо спокойней, если б она была от них изолирована".

Как бы то ни было, украинские выборы практически можно считать завершенными, и московский вояж Владимира Литвина, вероятно, является первым шагом в "замазывании" возникших во взаимоотношениях двух стран трещин. Собственно, альтернативы нет. Как сказал Владимир Путин на встрече со спикером Верховной Рады, "отношения между Россией и Украиной заменить нечем, имея в виду объем наших связей экономических и гуманитарных". И это действительно так.

Владимир Литвин хорошо понимает важность российского вектора в развитии независимой Украины. Он отметил, что, что "выборы - это всегда мечта", а после них "наступают реалии". По словам украинского спикера, сейчас пришло время решить ряд проблемных вопросов, чтобы закрепить полученные результаты (к результатам В.Литвин отнес, например, прирост на $5 млрд товарооборота между Украиной и Россией). Политик также заявил, что "украинский парламент готов совершить практические шаги для развития сотрудничества с Россией и такой же будет позиция нового президента и нового правительства".

Выбор читателей