Кремлевских специалистов хотят объявить персонами нон-грата

На Украине крепчает градус политической борьбы. Пытаясь отыскать организаторов взрывов на Троещинском рынке, политики кивают на своих противников. А оппозиционеры в поисках виновных добрались до Москвы




После прогремевших 20 августа взрывов на Троещинском рынке в Киеве и арестов представителей оппозиции, подозреваемых в организации этого теракта, вопросов по-прежнему остается больше, чем ответов. Напомним, МВД Украины сообщило, что у некоторых из задержанных обнаружены удостоверения членов Украинской народной партии, входящей в оппозиционный блок Виктора Ющенко "Наша Украина".

Однако руководитель избирательного штаба Ющенко Роман Бессмертный выступил с заявлением, что задержанные, по собранным штабом оперативным данным, имеют отношение не к УНП, а совсем к другим политическим силам, в частности к избирательному штабу кандидата в президенты и лидера партии "Рух за единство" Богдана Бойко (там якобы работал признавшийся в изготовлении взрывного устройства Александр Пастух) и к охране кандидата в президенты, лидера партии "Братство" Александра Корчинского (там будто бы трудился ранее работник "5 канала" Дмитрий Савченко). Еще один задержанный по делу о взрывах – Тарас Швиденко – известен как активист радикальной организации "Тризуб". Все эти организации и их лидеры противостоят Виктору Ющенко и "Нашей Украине".

"Если информация из штаба Ющенко соответствует действительности и задержанные – это активисты печально известного "Тризуба", "Братства" Корчинского и "Руха" Бойко, то все эти организации называют сателлитами еще одной известной политической силы – СДПУ(о), которая к тому же активно сотрудничает с не менее известными политическими технологами", – сообщается на сайте Института массовой информации. – И еще одно совпадение, о котором стоит вспомнить: именно эта сила имеет большое влияние на руководителей силовых ведомств".

Вообще, в связи со взрывами на Троещине многие украинские СМИ вспоминают о взрывах жилых домов в Москве как о "предвыборной технологии". Поскольку власть сейчас обслуживают некоторые кремлевские политтехнологи, высказываются самые мрачные предположения. А кандидат в президенты, лидер оппозиционной партии "Яблуко" Михаил Бродский прямо заявил: "Я допускаю, что эскалация напряженности в Украине, в том числе взрывы и связанные с ними массовые акции на Троещинском рынке, – это вполне может быть разработка Павловского и Гельмана. Уж очень троещинские события напоминают почерк этих политтехнологов".

М.Бродский предложил объявить указанных политтехнологов "персонами нон-грата", поскольку, по его мнению, эти господа уже давно ведут в нашей стране деструктивную деятельность и Украине было бы гораздо спокойней, если б она была от них изолирована". По словам лидера "Яблука", "Гельман и Павловский несут моральную ответственность, а уголовную ответственность понесут непосредственные организаторы и исполнители терактов, заказанных властью".

Власти свою причастность к взрывам полностью отрицают. Как заявил в понедельник руководитель центрального избирательного штаба кандидата в президенты Украины Виктора Януковича Сергей Тигипко, ей теракты не нужны. "Зачем нужно власти взрывать Троещинский рынок? – задал он риторический вопрос. – У власти все в порядке: рейтинг растет, экономика работает, зарплаты поднимаются, пенсии поднимаются. Януковичу это (теракты) суперневыгодно".

Но украинская власть состоит далеко не из одного только Януковича и "донецких", так что, по мнению оппозиции, вполне возможно, что дестабилизация обстановки в стране вплоть до срыва президентских выборов может быть выгодна каким-либо другим околовластным группировкам.

Выбор читателей