"Динамо" упустило Континентальный Кубок

Лидер российской хоккейной Суперлиги "Динамо" не смогло выиграть Континентальный Кубок – не самый престижный трофей в европейском клубном хоккее. В финале команда Владимира Крикунова уступила "Зволену" 1:2


Фото: nemzetisport.hu



Лидер российской хоккейной Суперлиги "Динамо" не смогло выиграть не самый престижный в европейском клубном хоккее Континентальный Кубок. В финале команда Владимира Крикунова уступила лидеру чемпионата Словакии "Зволену" со счетом 1:2. Вслед за фиаско магнитогорского "Металлурга" в Кубке Шпенглера это вторая подряд неудача клуба из России. Теперь остается надеяться только на омский "Авангард" и Кубок чемпионов, очередной розыгрыш которого пройдет в Санкт-Петербурге.

Нашествие легионеров из-за океана, связанное с локаутом в НХЛ, оказалось спасительным для нашего чемпионата, но пока не помогло вернуть позиции хотя бы на европейском клубном уровне. Да, наш чемпионат стал гораздо интереснее, мощнее и привлекательнее для болельщиков. Да, на игру Ягра или Ковалева можно смотреть с восхищением. Но громких побед по-прежнему нет. Казалось бы, ну кому как не "Динамо" выигрывать Континентальный Кубок? Турнир, который даже в финальной части собрал таких "грандов" европейского хоккея как итальянский "Милан" или венгерская "Альба"! По большому счету, единственным достойным соперником для динамовцев мог стать только словацкий "Зволен", в составе которого блистает Михал Гандзуш.

Континентальный Кубок нужен Международной федерации хоккея только для того, чтобы популяризовать этот вид спорта в большей части европейских стран, о клюшке и шайбе имеющих слабое представление. Естественно, что ни "Милан", ни "Альба" не смогли оказать сопротивления фаворитам и уступили.

Для москвичей Континентальный Кубок начался с победы над хозяевами (турнир проходил в венгерском Секешфехерваре). Причем не просто с победы, а с разгрома – динамовцы выиграли со счетом 8:0. Примечательно, что в первом периоде абсолютные фавориты турнира не смогли распечатать ворота венгров, и только со второго принялись забрасывать шайбы уже на любой вкус. "Матч начался для нас тяжело. Чувствовалось, что венгерская команда хорошо настроилась на игру, к тому же их возглавляет опытный канадский тренер, который в свое время возглавлял сборную Италии. Наши же ребята не с самого начала стали показывать то, на что они способны. Да и вообще нельзя сказать, что мы выложили все свои козыри, – сказал главный тренер россиян Владимир Крикунов после игры. – Тем не менее, во втором периоде все встало на свои места. Воробьев забросил, потом Савченкову подфартило, когда он бросал буквально из-за ворот, и пошло-поехало".

Во втором матче "бело-голубые" встречались с "Миланом" и победили 5:3. Это была уже совсем другая игра. Жаль только, что не финал футбольного еврокубка... Опять в первом периоде ни одна из команд не сумела добиться преимущества, по разу распечатав ворота друг друга. Во втором периоде хоккеисты "Динамо" сумели ответить на постоянные задирания миланцев двумя безответными шайбами. Ну а в третьем – итальянцы пытались сокращали разрыв в счете, но динамовцы сумели сохранить преимущество. "Критический момент наступил, когда команды выходили на лед после первого перерыва. Слава Богу, страсти удалось погасить, и дальше наши ребята заиграли поувереннее, – отметил Крикунов. – Было понятно, что игроки "Милана" не в состоянии поддерживать предложенные нами скорости на протяжении всего матча. Соперники постоянно затягивали игру, медленно меняли пятерки во время пауз, и тут, конечно, добрые слова следует сказать в адрес главного арбитра матча, который несколько раз предупреждал итальянцев о недопустимости подобных действий. Я думаю, что первый период стал вообще самым продолжительным в моей тренерской карьере".

"Зволен" тем временем обыграл тех же соперников со счетом 6:1 и 2:1, так что обладатель Континентального Кубка должен был определиться в очном матче фаворитов. Москвичей устраивала и ничья, поскольку разница шайб у них была лучше, но не судьба. В восьмой раз капризный Кубок ускользнул из рук российского клуба. Победу словакам принес Михал Гандзуш, который забросил в ворота "Динамо" обе шайбы. 28-летний форвард "Филадельфии Флайерз", который на время локаута вернулся на родину, огорчал российскую команду на последних минутах первого и второго периодов. У команды Владимира Крикунова единственную шайбу в середине второй двадцатиминутки забросил украинец Вадим Шахрайчук.

Таким образом, Континентальный Кубок второй год подряд достался представителю Словакии. Ранее трофей завоевывали: словацкий "Кошице" (1998 год), итальянская "Пиотта" из Амбри (1999-2000), швейцарский "Лайонз" из Цюриха (2001-2002), финский "Йокерит" из Хельсинки (2003) и словацкий "Слован" из Братиславы (2004).

Лучшим игроком турнира был признан центрфорвард "Динамо" Павел Дацюк, лучшим вратарем – Будан Крижан ("Альба"), лучшим защитником – Андрей Марков ("Динамо") и лучшим нападающим – Михал Гандзуш ("Зволен").

Выбор читателей