СМИ: Брэд Питт подарил супруге прощальный поцелуй

Перед объявлением о разводе Брэд и Дженнифер казались как никогда влюбленными и беззаботными. Супруги выглядели, как сгоравшие от страсти школьники. Пара проводила отпуск на карибском острове




Сегодня, как обычно, "Yтро" представляет обзор прессы. Следите за обновлениями.

Знаменитый голливудский актер Брэд Питт всего за несколько часов до объявления о разводе с Дженнифер Энистон подарил ей долгий прощальный поцелуй. Об этом пишет газета "Жизнь". Свидетелями душещипательной сцены стали отдыхающие карибского острова Ангуилла (Питт с супругой проводили там первые новогодние дни). Во время последней романтической прогулки в обнимку Брэд и Дженнифер казались как никогда влюбленными и беззаботными. "Гуляя на побережье, они выглядели скорее как сгоравшие от любви и страсти школьники, как молодожены во время медового месяца, но совсем не так, как выглядят супруги, намеревающиеся развестись", - рассказал очевидец. Брэд и Дженнифер болтали друг с другом и смеялись. На Карибы супруги отправились по приглашению подруги Энистон и партнерши по сериалу "Друзья" Кортни Кокс. На острове Брэд занимался подводным плаванием, Дженнифер же общалась с подругой, ее супругом Дэвидом и их маленькой дочуркой Коко. А уже в выходные Питт и Энистон сделали сенсационное заявление о разводе.

Заведующий лабораторией взаимодействия океана и атмосферы и мониторинга климата Института океанологии РАН Сергей Гулев прокомментировал для "Комсомольской правды" последние климатические катаклизмы в Европе и Азии. Ученый заявил, что цунами в Азии и наводнение в Европе не являются признаками глобального апокалипсиса. В первом случае виноват атмосферный циклон, во втором - тектоническая активность. "В Европе в последние три десятилетия климат явно меняется: он становится все более зависимым от Атлантического океана", - заявил Сергей Гулев. "Во-первых, циклоны стали более интенсивными. Нынешний почти уникален по своей мощи. Давление в его центре 945 миллибар - такие вихри возникают во всем Северном полушарии раза два-три в год, не больше. Во-вторых, изменилась траектория движения циклонов. Раньше они напитывались водой Атлантики и несли ее на Исландию и Арктику. А теперь циклоны движутся южнее, прямо над Центральной и Восточной Европой. И холодный душ выливается на самые населенные регионы Старого Света. А вот почему циклоны вдруг решили изменить свой путь, пока не очень понятно", - отметил ученый.

Целую неделю в столичном Измайловском парке не могут отловить поселившуюся здесь рысь. Как сообщили "МК" в Московской службе спасения, первые звонки о "гигантской пятнистой кошке с крупными лапами, с кисточками на ушах и коротким хвостом" стали поступать еще 3 января. По словам очевидцев, зверя видели в районе Лебедянских прудов, около Купавинского проезда. По словам окрестных жителей, на разгуливающую кошку периодически накидываются бродячие собаки, которые отчаянно лают, рычат, однако подойти ближе боятся. А встретившиеся с рысью москвичи самостоятельно развешивают на подъездах домов предупреждающие объявления. Что же касается специальных служб, которые должны отлавливать диких животных, то они пока заняты сбором информации от тех же жителей. На сегодня известно лишь то, что рысь, гуляющая по парку в Измайлове, ручная. Она сбежала от своего владельца-москвича после Нового года. Несмотря на то что животное достаточно молодо, оно представляет реальную опасность для человека. По предположению зоологов, целую неделю рысь могла питаться в парке крысами и бродячими кошками. Кстати, ей вполне по зубам и собаки, даже крупных пород.

В Москве в ближайшее время могут вырасти штрафы за безбилетный проезд. Как пишет издание "Газета" со ссылкой на вице-мэра Валерия Шанцева, в Мосгордуму уже поступило несколько предложений, которые депутаты намерены рассмотреть в ближайшее время. Сколько будут платить безбилетники, пока остается неясным, однако Кодекс об административных правонарушениях ограничивает аппетиты парламентариев суммой, равной 25 минимальным размерам оплаты труда – 2500 рублей. Последний раз столичные законодатели пересматривали размер штрафа для безбилетников 23 октября 2002 года. В настоящее время он составляет 100 рублей. Чтобы у москвичей не было соблазна проехать зайцем, к лету этого года 60% всего наземного общественного транспорта власти планируют оснастить турникетами.

В Грозном похитили ведущего солиста государственного ансамбля танца "Вайнах" Ибрагима Хамурадова, сообщает "КоммерсантЪ". Перед Новым годом за исполнение песни об экс-президенте Чечни Ахмаде Кадырове артист получил в подарок от первого вице-премьера республики Рамзана Кадырова автомобиль ВАЗ-2107. Как считают коллеги исполнителя, пострадать он мог не из-за песни, а как раз из-за машины. 22-летний танцор и певец Хамурадов пропал в минувшую субботу в Октябрьском районе Грозного. "С заявлением о похищении сына к нам обратилась мать Хамурадова", – сообщили в Октябрьском РОВД. По словам женщины, к ее сыну, который стоял возле своего автомобиля на обочине дороги, подъехали на нескольких машинах вооруженные люди в масках. Выяснив, с кем они имеют дело, автоматчики посадили Ибрагима в свою машину, а за руль его "семерки" сел один из похитителей. Куда они уехали, неизвестно. Милиционеры сразу передали по всем постам ориентировку на похищенную машину и ее владельца, но напасть на след похитителей пока не удалось. По словам директора "Вайнаха" Хамида Гайсумова, о похищении Ибрагима Хамурадова уже доложено первому вице-премьеру Чечни Рамзану Кадырову.

Пока ученые спорят, существует ли ген лидерства, консультанты утверждают, что лидерские качества проявляются уже в школьном возрасте. Об этом пишут "Ведомости". Еще за партой будущие руководители были не только отличниками, но умели систематизировать знания, пользовались уважением сверстников и имели широкий круг интересов. Личные беседы, которые компания Mori провела со 105 британскими руководителями, помогают лучше понять, какую роль в их успехе сыграли детские амбиции и высокая самооценка. Британцы особенно неохотно признают наличие амбиций, опасаясь, что их сочтут слишком суровыми. Но 59% руководителей признали, что всегда были амбициозными, а 65% сказали, что всегда хотели быть лидерами, и только 10% удивились своему быстрому успеху.

"Новые Известия" предлагают обзор законопроектов, которые Госдума готовится принять в ближайшие недели. В школы возвращается начальная военная подготовка. Раньше по закону "О воинской обязанности и военной службе" НВП была обязательной, а по закону "Об образовании" – факультативной. Возникло противоречие, и депутаты встали на сторону военных. Для борьбы с нелегальными производителями водки готовится принятие нового закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции". Сейчас официальное производство в России алкогольной продукции в переводе на чистый спирт составляет 130–140 млн дал и не растет с 1999 года. Теперь депутаты установят для предприятий минимум производства алкогольной продукции в 100 тыс. декалитров. Те, которые производят меньше, будут закрыты. Многим автовладельцам придется раскошелиться на нотариально заверенную доверенность. Простые рукописные доверенности до конца зимы будут отменены. Официально это делается для борьбы с терроризмом и угонами автомобилей, когда рукописную доверенность писали от руки и с ее помощью преступник преодолевал милицейские посты. Милиционерам запретят заставлять заподозренных в пьянстве водителей дуть в трубку "Контроль трезвости". Выяснять, пьян водитель или нет, будут исключительно в медицинских учреждениях, а милиционер сможет только доставить туда гражданина. Правда, отказаться от такого освидетельствования водитель не имеет права. Закон "О въезде и выезде" дополнят пунктом о запрете въезжать в Россию иностранцам за "явно недружественное и неуважительное отношение" к нашей стране. Определять неблагонадежных иностранцев будут президент, правительство и суды. А поводом к отказу в получении визы может послужить, к примеру, публичное осуждение российской политики в Чечне.

Последняя Всероссийская перепись населения утверждает, что в Чечне сейчас живут более миллиона человек. Чиновники определили количество чеченских детей по формуле "папа, мама, я", то есть решили, что примерно треть всего населения республики – несовершеннолетние. В итоге, как пишет газета "Версия", в планах Минтруда было облагодетельствовать к Новому году 350 тыс. маленьких чеченцев. Имеется ли такое количество детей в Чечне на самом деле или эта цифра взята с потолка, остается неизвестным. То есть выходит ровно по 100 руб. на брата – негусто, конечно, но порадовать неизбалованного чеченского ребенка можно и на такие деньги. Точно так же, видимо, решили и в Минтруда, разместив столь крупный заказ у ОАО "Московская кондитерская фабрика "Красный Октябрь" и Пятигорского ООО "Торговый дом "Экон". К весне этого года Генпрокуратура всерьез заинтересовалась расходами Министерства труда и социального развития – особенно в части помощи, оказываемой самым малоимущим и обездоленным категориям граждан. Перед этим деятельность "социально значимых чиновников" проверяла Счетная палата – не обошла она своим вниманием и то, как использовались деньги, отпущенные на чеченских детей. В итоге красивая история с подарками в обездоленную республику больше всего стала смахивать на банальную махинацию. По словам начальника инспекции Счетной палаты Алексея Серикова, участвовавшего в той "новогодней" проверке, инспектора дважды запрашивали руководителей Чеченской Республики с целью подтверждения того, что новогодние подарки дошли до детей. Никакого ответа не последовало. Проверка документов на фабрике "Красный Октябрь" показала, что до настоящего времени предприятие не представило никаких документов, подтверждающих факт доставки продукции. Ну а в самом Минтруда, как выяснилось, даже не велись реестры закупок. Другими словами, деньги были выделены, "освоены", но заказчик при этом совершенно не представляет, что именно он купил, да и результата не видели не то что в Чечне, а даже на проходной шоколадной фабрики.

Выбор читателей