Ливни в Калифорнии унесли жизни 11 человек

Пятый день не стихают ливневые дожди в Южной Калифорнии. Обильные осадки вызвали многочисленные грязевые потоки и оползни, которые унесли жизни по крайней мере 11 человек




Пятый день не стихают ливневые дожди в Южной Калифорнии. Обильные осадки, уже перевыполнившие сезонную норму на 40%, вызвали многочисленные грязевые потоки и оползни, которые унесли жизни по крайней мере 11 человек. Десятки местных жителей ранены, многие числятся пропавшими без вести.

Самые серьезные разрушения зафиксированы в городке Ла Кончита (округ Вентура). Там мощный оползень, вызванный проливными дождями, разрушил 15 домов и стал причиной гибели по меньшей мере двух человек. Не исключено, что в скором времени число жертв стихии может возрасти: спасателям не удается найти 12 человек, которые числятся пропавшими. Ранения получили 15 жителей Ла Кончиты, шестеро из них доставлены в местные больницы, при этом некоторые пострадавшие находятся в критическом состоянии.

Сейчас 100 пожарных ведут на месте происшествия поисково-спасательные работы, пытаясь извлечь из-под обломков домов живых людей. Уже удалось найти трех человек. Чтобы избежать повторения трагедии, властям пришлось срочно эвакуировать из района бедствия почти двести человек.

Иногда вода поднималась совершенно неожиданно, заставая людей врасплох. Так, в частности, случилось с женщиной и ее двухлетней дочерью. Неожиданно появившийся грязевой поток затопил их машину. Попытка спасти мать с ребенком завершилась трагически: вода вырвала ребенка из рук матери и унесла его. Позднее тело девочки было обнаружено.

Тем временем Северная Европа - от Ирландии до России - ликвидирует последствия самого сильного за 40 лет урагана, жертвами которого стали, по уточненным данным, 16 человек. Из них семь человек погибли в Швеции, причем большинство – под рухнувшими деревьями, не выдержавшими силу ветра. Дания сообщила о четырех погибших. В Великобритании (графство Йоркшир) стихия унесла жизни трех человек, еще двое считаются пропавшими без вести. И, наконец, в Германии погибли два человека.

При этом по всей Северной Европе без электричества остались более 250 тыс. домов и предприятий. Из-за отключения энергии нарушено железнодорожное сообщение. О многомиллионных убытках сообщает Литва. В Латвии спасатели и военные вместе с электриками восстанавливают электроснабжение, а полиция ловит первых мародеров, которые пытались воспользоваться тем, что в магазинах не работает сигнализация.

Выбор читателей