Над Москвой разверзнутся хляби небесные

Погода продолжает "радовать" москвичей. Во вторник она будет опять ни на что не похожа. Того, что будет сегодня наблюдаться на улицах, не должно быть ни зимой, ни осенью, ни весной, ни даже летом




Погода продолжает "радовать" москвичей. Во вторник она будет опять ни на что не похожа. Того, что будет сегодня наблюдаться на улицах, не должно быть ни зимой, ни осенью, ни весной, ни даже летом. По данным Метеобюро Москвы и Московской области, в столице ожидается 0...+2°С , по области – от -1°С до +4°С , ветер юго-восточный, 3–8 м/с, атмосферное давление - 745 мм ртутного столба. Казалось бы, отличный не по-зимнему теплый денек, который могут испортить только осадки. По закону подлости, именно ими нас сегодня и "порадует" небо. Ближе ко второй половине дня в столице пойдет снег с дождем. Его принесет атлантический циклон, центр которого сейчас находится в районе Минска.

Кстати сказать, его влияние ощущалось всю ночь. Циклон принес в столичный регион дымку и так называемые адвективные туманы - облачность, которая возникает при поступлении более теплого воздуха на холодную поверхность и последующем его охлаждении. В некоторых районах слегка моросило и падал снег. Осадки существенно ухудшили видимость, которая кое-где упала до 200 метров. Температура воздуха в Москве и Подмосковье держалась около 0°С .

Как предупреждают специалисты, оттепель, осадки, увеличение влажности воздуха, а кроме того, еще и колебания атмосферного давления едва ли улучшат самочувствие метеозависимых людей. Легкое недомогание могут почувствовать и те, кто страдает хроническими воспалительными заболеваниями суставов и позвоночника, а также различными бронхолегочными недугами. Сырая погода может спровоцировать простудные и острые респираторные заболевания. А вот геомагнитный фон сегодня ожидается спокойным.

По народному календарю, 28 декабря отмечается День Стефана. На него принято вспоминать святых праотцев, а также всех ветхозаветных праведников, уверовавших в пришествие Спасителя мира. По погоде этого дня определяли, каким будет март. Обычно на Стефана ждали больших морозов: "Студено. Птица на лету замерзает". Если день был холодным и снежным, с ветрами, то считалось, что в следующем году будет хороший урожай.

Выбор читателей