Погода подготовила новогоднюю сказку

В ближайшую неделю в Москве будет прохладно. Лишь на несколько дней морозы уступят место оттепели, однако совсем скоро они вернутся в столицу и продержатся, по крайней мере, до Нового года




После того как весь декабрь погоду кидало из жара в холод, у москвичей появились серьезные основания опасаться, что Новый год придется справлять под звон капели, а может даже и небольшой дождичек. Признаться, это удовольствие не из тех, от которых невозможно отказаться. И, похоже, в этот раз природа нас от него избавит. Как обещает московское Гидрометеобюро, прохладная погода, которая пришла на днях в Москву, лишь на несколько дней уступит место оттепели. Позднее она вернется и уже после этого продержится, по крайней мере, до главного зимнего праздника.

Сегодня ночью температура воздуха опустится до -5...7°С в столице и -5...10°С по области. Днем немного потеплеет. В Москве ожидается -2...4°С , в Подмосковье чуть прохладнее - до -7°С . Ветер юго-западный, 5-10 м/с, при порывах - до 12-27 м/секунду. Ожидается снег, метель, на дорогах - гололедица.

Довольно прохладно будет и в субботу. А вот к воскресенью, по всей видимости, потеплеет, днем в столице ожидается от 0°С до +2°С , по области - от -2°С до +3°С . Похожая погода продержится все начало недели.

Новое похолодание начнется лишь со среды. Принесенные им морозцы продержатся вплоть до новогодней ночи: в канун праздника синоптики прогнозируют -3...5°С . Для тех, кому даже несколько градуса ниже нуля – невыносимый мороз, на следующее Yтро будет поджидать небольшой сюрприз: 1 января в столичном регионе ожидается всего -1...3°С .

По-настоящему зимняя погода, скорее всего, будет наблюдаться и в Северной столице. Как говорят в петербургском Гидрометцентре, в этом году очень сложно прогнозировать температуры и осадки. Неустойчивой погоду делают идущие один за другим циклоны с Атлантики. По данным синоптиков, в новогоднюю ночь в Петербурге будет -5...10°С , в Ленинградской области чуть холоднее. Как отметили в Гидрометцентре, в ближайшее время в городе ожидаются снегопады. Они прекратятся лишь к 31 декабря.

Выбор читателей