Погода подготовила москвичам нерабочий денек

Сегодня москвичей ожидает теплый погожий денек, может быть даже выглянет солнышко, однако радоваться этому не стоит. На плохое самочувствие и снижение работоспособности во вторник будут жаловаться даже здоровые люди




Погода, которая все выходные и часть понедельника испытывала явные затруднения с тем, чем побаловать москвичей – осенней распутицей или зимним гололедом (и в результате совместила оба удовольствия), наконец-то осознала необходимость перемен. В столичном регионе начинает холодать, однако не очень сильно. Как сообщает Московское метеобюро, прошедшей ночью температура воздуха в городе понизилась до -3°С , в Подмосковье было от -2°С до -5°С , а в Домодедове термометры показывали даже -7°С , осадков не отмечалось, лишь атмосферное давление немного увеличилось.

Днем во вторник температура в Москве не поднимется выше -1°С , но и не опустится ниже -3°С . Похожая картина будет наблюдаться и в Московской области. Там столбики термометров сегодня едва ли преодолеют отметку в -1°С , в среднем по региону будет -3°С , а в некоторых районах -6°С . Впрочем, даже столь "низкая" температура - на 3-4°С выше, чем обычно в это время года.

Для тех же, кто любое значение градусника ниже нуля называет морозами, погода приготовила небольшой сюрприз – теплый юго-западный ветер скоростью 3-8 м/секунду. Полегче сегодня будет и людям, страдающим от ревматизма: влажность воздуха уменьшится. И уж точно всех порадует солнышко, которое, по прогнозам, сегодня после продолжительного перерыва снова покажется москвичам (и даже гостям столицы). Впрочем, если оно и появится, то ненадолго, очень скоро дневное светило заволокут тучи, не исключено, что временами будет идти снег.

Такой погодой Москва и Московская область обязаны антициклону. Сейчас столичный регион находится на его западной окраине.

Кому сегодняшний денек может не понравиться, так это водителям. Еще бы: им в очередной раз придется управлять личными автомобилями в условиях гололедицы. Едва ли в восторге от вторника будут и метеозависимые люди, страдающие заболеваниями сосудов и сердца, а также те, у кого нервные и психоэмоциональные расстройства. На плохое самочувствие и снижение работоспособности сегодня могут жаловаться даже те, у кого никогда не было проблем со здоровьем. Отрицательное влияние на них окажет неспокойный геомагнитный фон, который будет наблюдаться 21 декабря.

Выбор читателей