В преддверии Нового года в столице пойдет дождь

Москву опять оккупировал атлантический циклон с его снегопадами и сильными ветрами. В ближайший уик-энд в столице ожидается оттепель. Синоптики обещают дождь со снегом




Два последних дня в столице стояла весьма морозная погода – казалось, что зима наконец вступила в свои права. Но, увы, ненадолго. Москву опять захватил атлантический циклон. А это значит, что на город обрушатся снегопады и шквалистый ветер. Атмосферное давление понизится.

Сегодня Yтром в Москве будет еще довольно морозно. Столбик термометра в мегаполисе опустится до -7°С , а в Подмосковье - до -10°С . При этом порывы юго-западного ветра будут достигать 17 м/секунду. Кое-где пройдет снег.

Днем температура воздуха немного повысится. В столице будет около -6°С , а по области – -4...7°С . А к вечеру столбик термометра поднимется до -2°С . Из-за сильного ветра сегодня на дорогах возможны заносы. К тому же перепады температуры превратили столичные улицы в сплошной каток. Поэтому пешеходам нужно быть предельно осторожными, а водителям автомобилей, по совету ГИБДД, лучше вообще не садиться сегодня за руль и воспользоваться общественным транспортом.

В субботу потеплеет еще сильнее: в Москве - до -0...+2°С , а по некоторым источникам, воздух прогреется до +4°С и пойдет дождь. Вот вам и новогодние морозы. Словом, будет тепло, серо и сыро. Постарайтесь не промочить ноги, чтобы не встретить Новый, 2005-й, год в постели с градусником под мышкой.

В воскресенье сохранится такая же не по-зимнему теплая погода, правда осадки прекратятся.

Стоит напомнить, что позавчера была самая долгая ночь в году и началась астрономическая зима. Но, видимо, трескучих морозов в ближайшее время не предвидится. Между тем световой день стал постепенно увеличиваться – сегодня он стал на одну минуту длиннее.

Что ни говори, но многих россиян особенно волнует, какая же погода будет в новогоднюю ночь. А то как-то не хочется слушать бой курантов на Красной площади, стоя по щиколотку в луже из-за глобальной оттепели. С другой стороны, лютые морозы в ночь с 31-го на 1-е тоже мало кого обрадуют. Так или иначе, синоптики обещают, что в канун праздника температура воздуха в Москве составит -3...5°С. На следующее Yтро потеплеет до -1°С . Как видите, погода располагает к тому, чтобы оторваться от телевизора и тазика с оливье и выйти на улицу - прокатиться с горки (если найдете) или предаться другим новогодним забавам.

Выбор читателей