Аббас вживается в роль конструктивного партнера

Глава Палестинской автономии Махмуд Аббас заявил: "Мы готовы для мира, мира, основанного на справедливости. Мы надеемся, что… ответ будет позитивным". Он готов встретиться с Ариэлем Шароном как можно раньше




Уже во второй половине дня минувшего понедельника всем без исключения стало ясно: кресло лидера Палестинской автономии уверенно занял председатель исполкома Организации освобождения Палестины Махмуд Аббас, который, впрочем, охотно отзывается на Абу Мазен. Чуть больше 60% от общего числа проголосовавших, и уже можно примерять своеобразную корону – черно-белую куфию, у нас ее называют "арафаткой". Впрочем, Запад надеется, что на этом маскараде преемственность и закончится. Израильское руководство более осторожно в прогнозах.

Нового лидера ПА уже, кажется, поздравили все, кому это положено, от генсека ООН до главного соперника на выборах – Мустафы Баргути, дальнего родственника Марвана Баргути, отбывающего в израильской тюрьме пять пожизненных сроков за террор. Большинство аналитиков уверенно говорят о том, что достаточно убедительная победа Аббаса должна способствовать возобновлению процесса палестино-израильского урегулирования. Способствовать должна, но вот будет ли – вопрос пока виснет в накаленной политическими страстями атмосфере.

Пресса в своих комментариях по поводу избрания Аббаса отмечает, что поистине фундаментальные разногласия между Израилем и Палестиной остаются: статус Иерусалима, право беженцев на возвращение и освобождение из израильских тюрем палестинских заключенных. Аббас угодил туда, куда и должен был: непрекращающийся террор радикалов ХАМАС вынуждает его заявлять о бесперспективности интифады, а ответные операции израильских военных заставляют его же говорить о сионистских врагах и перед камерами обниматься с палестинскими террористами.

Глава Совета национальной безопасности Израиля генерал Гийора Айленд заявил, что даже на первоначальном этапе возвращения к столу переговоров разногласий намного больше, чем кажется. Мирный процесс не может быть продолжен, пока палестинское руководство не начнет бороться с террором и разоружать радикальную оппозицию, это израильское требование остается в силе.

Впрочем, пишет "КоммерсантЪ", даже если мирный процесс будет буксовать, повод для оптимизма все же есть. Эвакуация израильских поселений из Сектора Газа и с Западного берега Иордана не завязана на палестинских обязательствах, это односторонний акт доброй воли израильского руководства, который, отмечает "Ъ", израильтяне, безусловно, попытаются превратить в двусторонний процесс.

Тем временем избранный глава Палестинской автономии Махмуд Аббас заявил: "Мы готовы для мира, мира, основанного на справедливости. Мы надеемся, что их (израильских властей) ответ будет позитивным". Политик призвал к возобновлению переговоров на основе плана мирного урегулирования палестино-израильского конфликта "дорожная карта". Палестинский лидер сообщил также, что намерен встретиться с премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном как можно скорее.

Тем временем, 11 января от полученных ранений скончался гражданин Израиля Нисим Арбив, 25-ти лет. Он был тяжело ранен в грудь 2 января осколками ракеты "Касам" после обстрела палестинскими террористами промышленной зоны "Эрез", расположенной к северу от Сектора Газы. Таким образом, в 2005-м г. открыт трагический счет погибших в результате ракетных обстрелов из Сектора Газы. В прошлом году жертвами подобных обстрелов стали 5 израильтян.

Выбор читателей