Махмуд Аббас стал преемником Арафата

Махмуд Аббас - лидер движения ФАТХ - по официальным данным победил на выборах главы палестинской администрации, набрав более 62% голосов избирателей и посвятив свою победу Ясиру Арафату




Махмуд Аббас - лидер движения ФАТХ - победил на выборах главы палестинской администрации, набрав более 62% голосов избирателей. Эти окончательные результаты голосования обнародовал ЦИК автономии. Аббас на более, чем 40% с лишним процентов опередил своего основного соперника Мустафу Баргути.

За несколько часов до этого Аббас объявил о своей победе на выборах главы Палестинской национальной администрации ПНА и посвятил ее победу Ясиру Арафату. "Я посвящаю эту победу душе покойного Ясира Арафата, нашему народу, нашим мученикам и 11 тысячам заключенных палестинцев, томящимся в израильских тюрьмах", - заявил он перед толпой своих сторонников спустя два часа после окончания голосования.

Заявление было сделано после того, как три независимых центра социологических исследований опубликовали свои результаты опросов населения при выходе с избирательных участков (exit poll). Согласно этим предварительным данным, погрешность которых составляет от 3% до 5%, Аббас уверенно победил на президентских выборах, набрав около 70% голосов избирателей. Явка избирателей, по оценкам независимых центров социсследований, составила около 65%. В штаб-квартире движения ФАТХ бурно отмечают победу своего кандидата Махмуда Аббаса на выборах главы ПНА.

Такая масштабная поддержка Махмуда Аббаса населением позволит ему стать настоящим лидером автономии и оказывать существенное влияние на политические процессы, ведь он становится главой государства, имеющим в своем арсенале легитимность. Такое мнение высказали ведущие израильские политики, в том числе и члены правительства страны. В частности, премьер-министр Израиля Ариэль Шарон уже заявил, что готов встретиться с Аббасом после выборов, сообщает Франс-Пресс. Сам Аббас, выступая перед своим сторонниками, призвал их прекратить вооруженной борьбы и перейти к политическим методам решения конфликта с Израилем. Правда, пока непонятно, какую позицию заняли влиятельные террористические организации Хамас и Исламский джихад. Но до выборов лидеры этих движений объявили, что поддержат любого кандидата.

Похоже, что Аббаса готов признать победителем выборов и запад. Во всяком случае, президент США Джордж Буш пообещал поддержку "новому палестинскому лидеру Аббасу" в возобновлении мирных переговоров с Израилем. Кроме того, Буш выразил удовлетворение прошедшими выборами в ПНА, назвав их важным шагом на пути становления палестинского государства.

В заявлении, распространенном сегодня пресс-службой Белого Дома, Буш говорит, что перед новым палестинским руководством стоят сложные и трудные задачи, такие как борьба с терроризмом и коррупцией в ПНА. Он также призывает Израиль "улучшить гуманитарную и социальную ситуацию в секторе Газа и на западном берегу реки Иордан". Джордж Буш также выразил уверенность, что прошедшие в ПНА президентские выборы - как и предстоящие в ближайшие месяцы парламентские - это необходимое условие для установления "независимого, демократического и мирного палестинского государства, которое сможет мирно сосуществовать с Израилем". В заявлении также сказано, что США рассматривает вопрос, как наилучшим образом можно будет помочь обеим сторонам достичь мира и согласия.

Напомним, что прошедшие в ПНА выборы были первыми, начиная с 1996 года. За ходом голосования следили около 1 тыс. международных наблюдателей. Победитель определится простым большинством голосов.

Выбор читателей