Арафат был отравлен во время встречи с соратниками

Личный врач покойного палестинского лидера утверждает, что резкое ухудшение здоровья Арафата произошло после его встречи с делегацией палестинцев. Медик полагает, что раиса отравили неизвестным ядом




То, что кандидат на пост президента Украины Виктор Ющенко был отравлен диоксином, недавно подтвердили австрийские медики. А вот был ли отравлен глава Палестинской автономии Ясир Арафат, теперь вряд ли удастся установить с точностью, так как соответствующего официального заключения не существует. Однако это не мешает его личному врачу утверждать, что раиса отравили. Ахмед Абдуррахман даже называет точную дату, когда это произошло: 25 сентября 2003 года.

Правда медик не знает, каким именно ядом отравили Арафата и как это произошло. В резиденцию политика в Рамалле 25 сентября прошлого года прибыла делегация из 30 палестинцев, которые приехали выразить солидарность своему лидеру. По словам врача, Арафат всем им пожал руки.

Состояние здоровья палестинского лидера стало ухудшаться сразу после этой встречи. У него пропал аппетит, началась рвота, повысилась температура, проявились симптомы гриппа, которым он не болел. Арафат стал быстро утомляться и терять память, которая, по выражению врача, "раньше была, как компьютер". Сам раис знал, что его отравили, и постоянно спрашивал, кто стоял за этим. По словам Абдуррахмана, палестинского лидера могли отравить неизвестным ядом или отравляющим газом. Точный диагноз можно было бы установить, проведя вскрытие, однако палестинские власти решили этого не делать.

Напомним, что Ясир Арафат скончался 11 ноября в военном госпитале под Парижем. На следующий день в Каире состоялась прощальная церемония. Похоронили палестинского лидера в Рамалле. Политик завещал похоронить себя в Иерусалиме, однако израильские власти не дали на это разрешения.

После смерти Ясира Арафата его медицинское досье было передано вдове Сухе и племяннику Насеру аль-Кидве. Тот заявил, что никаких следов известных ядов в организме раиса не обнаружено. Однако аль-Кидва винит в смерти своего дяди израильские власти, которые долгое время ограничивали Арафата в пространстве, что мешало своевременно оказать ему квалифицированную медицинскую помощь. Кроме того, племянник раиса заявил, что версия об отравлении остается.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей