Погода преподнесла подарок латвийским школьникам

После того как сильнейший за последние 40 лет ураган прошелся по Латвии, в местных школах были отменены занятия. Пока власти страны не называют дату, когда дети смогут вернуться за парты




Пожалуй, нет такого школьника, который зимой не мечтает о суровых морозах. Еще бы: в холода можно отсидеться дома и пропустить денек в школе. С этим нынче возникли небольшие проблемы, но, несмотря на это, погода все-таки порадовала ребятишек. После того как сильнейший за последние 40 лет ураган прошелся по Северной Европе, в некоторых странах были отменены занятия в школах.

Латвия пострадала от удара стихии особенно сильно. Разрушены фермы, под завалами погибло немало домашней птицы и животных. Немало скотины пришлось забить из-за сбоев в подаче электроэнергии. Лишь в одном портовом Вентспилсе разрушений, по предварительным прогнозам, на несколько миллионов евро. Во многих районах страны до сих пор нет электричества, а кое-где еще и отопления со связью.

Пострадала и некогда любимая россиянами Юрмала. Побережье советского курорта представляет сегодня довольно печальное зрелище: поломанные скамейки для отдыха, коряги, облепленные морской тиной качели, оголился фундамент прибрежных лестниц и строений.

Тем временем на улицах городов начались грабежи и мародерство. Уже задержаны несколько человек. Понятно, что в такой непростой ситуации было бы верхом легкомыслия выпустить на улицы детей. И действительно, по распоряжению властей ребятишки сегодня освобождены от занятий в школах и посещений детских садов. Не исключено, что непредвиденные каникулы в Латвии будут продлены.

Однако на слишком затяжные каникулы рассчитывать все-таки не стоит. Как утверждает шеф пожарно-спасательной службы Латвии, самое сложное осталось позади и кризис, вызванный стихией, преодолен. Правда, власти не скрывают, что на ликвидацию всех последствий урагана потребуется еще очень много времени.

В разных городах Латвии уже начались восстановительные работы. Люди чинят крыши, меняют стекла в окнах, убирают разбросанные по улицам деревья и ветки. Несмотря на то что, по прогнозам синоптиков, непогода, сильный ветер и дожди здесь могут продолжаться еще несколько дней, пик непогоды, похоже, позади.

Зимние каникулы продлены и во многих эстонских школах. Из-за отсутствия электричества отменены занятия в учебных заведениях на островах Сааремаа и Хийумаа, а также в Пярнуском уезде. По той же причине отложено начало занятий и во многих школах Йыгеваского уезда.

Выбор читателей