Мердок потратил $6 млрд на имидж

Американский медиамагнат Руперт Мердок получил полный контроль над группой компаний Fox Entertainment Group. Сделка позволит контролируемой бизнесменом News Corporation стать более привлекательной для инвесторов




Во вторник стало известно о том, что американский медиамагнат Руперт Мердок получил полный контроль над группой компаний Fox Entertainment Group, владеющей одноименной телесетью и киностудией 20th Century Fox (одна из последних картин студии – фантастический боевик "Я, робот"). Приобретение оценивается в $6 миллиардов. Деньги пошли на то, чтобы докупить акции медиагруппы. Теперь принадлежащая Мердоку компания News Corporation контролирует не 82, а 100% ценных бумаг Fox Entertainment Group.

Консолидация акций Fox Entertainment Group позволит Мердоку упростить структуру News Corporation и создать благоприятные условия для будущих сделок в США.

Приобретение совпало по времени с переносом штаб-квартиры News Corp из австралийского города Аделаида в американский штат Делавэр. За это акционеры проголосовали в октябре прошлого года. После переезда в Соединенные Штаты, где компания получает львиную часть своих прибылей и платит 85% от всех налогов, News Corp сможет выставлять свои ценные бумаги на Нью-Йоркской фондовой бирже, а не на Сиднейской. Комментируя решение о переносе штаб-квартиры в США, Руперт Мердок заявил, что этот шаг поможет привлечь инвесторов, которые могут покупать акции только американских компаний.

Несмотря на, казалось бы, очевидные плюсы сделки, инициатива вызвала сопротивление миноритарных акционеров. Лишь после длительных переговоров с ними и серьезных уступок менеджмент компании смог заручиться их поддержкой.

Напомним, что News Corp была основана в 1949 г. в Австралии еще отцом Руперта Мердока, однако на мировые рынки вышла только при сыне. Сегодня News Corp является одной из четырех крупнейших медиаимперий. Помимо Fox Entertainment Group в нее входят 175 газет, в том числе британская Times, американская New York Post и английская Sun. Несмотря на преклонный возраст, Мердок до сих пор занимает в News Corp посты генерального директора и председателя Совета директоров. В прошлом году доход группы Fox Entertainment составил $12 миллиардов.

Выбор читателей