Китай пытается сохранить последних женщин

Китайские социологи прогнозируют, что к 2020 г. нескольким десяткам миллионов мужчин в стране не хватит супруги. В связи с этим правительство намерено ввести закон, запрещающий селективные аборты




Власти Китайской Народной Республики всерьез обеспокоены нарушением полового равновесия среди населения страны, численность которого по официальным данным, достигла 1,3 млрд человек. Согласно прогнозам социологов, к 2020 г. 40 млн мужчин в КНР рискуют остаться без супруги. Уже сейчас в стране на 100 новорожденных девочек приходится 119 мальчиков (в то время как в остальном мире это соотношение в среднем составляет 100 на 106). Если эта тенденция сохранится, то через 15 лет ситуация станет катастрофической.

На протяжении 25 лет коммунистическое правительство Китая последовательно проводит политику "одного ребенка". С ее помощью страна, с одной стороны, сумела обезвредить угрожавшую ей демографическую бомбу, а с другой – самая многочисленная нация на Земле столкнулась с двумя проблемами, которые обостряются с каждым годом. Во-первых, население Китая стремительно стареет, а во-вторых, численный дисбаланс между мужчинами и женщинами растет в пользу первых.

Несмотря на то что в последние годы политика "одного ребенка" немного смягчилась (разрешили рожать двух детей), она приводит к тому же результату. Китайцы предпочитают рожать сыновей, а от возможных дочерей будущие матери стараются избавиться в зародыше. Разумеется, в начале нового тысячелетия родители уже не убивают новорожденных девочек, как это было в ХIХ в., разве что в очень редких случаях. Тем не менее в Китае разрешены аборты, и женщины сами принимают решение, делать его или нет, если УЗИ показало, что ребенок не того пола, какого хотелось бы.

Правительство не желает менять свою политику ограничения рождаемости, а также решительно борется с существующими предрассудками, поэтому оно в очередной раз готовится принять жесткие меры. Министр по делам народонаселения и планирования семьи КНР Чжан Вэйцин заявил: "Правительство пересмотрит Уголовный кодекс, с тем чтобы на практике запретить селективные аборты, практикуемые по иным показаниям, кроме медицинских".

Министр расценил этот проект как "приоритетную задачу" Китая. Однако чиновник не уточнил перечня санкций, которые будут предусмотрены новым кодексом, а также не сообщил, каким образом будет устанавливаться сам факт совершения преступления. Чжан Вэйцин упомянул лишь о создании полиции нравов для медиков и беременных женщин.

ООН в связи с проблемой полового дисбаланса в Китае предложила правительству страны сделать ставку на поощрительные меры для семей, где есть только дочери. В частности, рассматривается проект бесплатного образования для девочек, а также других социальных льгот для семей, где нет мальчиков.

Выбор читателей