"Юбилейному" китайцу не дали рекламировать памперсы

Население Поднебесной на днях перевалило за 1,3 млрд человек. "Юбилейный" младенец Чжан Тун уже стал одним из самых знаменитых людей в стране, что обеспокоило его родителей




Итак, свершилось – население Китая перевалило за 1 млрд 300 тыс. человек. На прошлой неделе появился на свет "юбилейный" младенец, который быстро стал одним из самых знаменитых жителей страны. Фотографии новорожденного Чжан Туна украсили полосы всех центральных газет Китая.

Родители малыша даже не предполагали, что вокруг их сына поднимется подобная шумиха. Мальчику прочат карьеру звезды рекламы – уже несколько дней семью осаждают представители различных компаний, желающих сделать ребенка лицом своей продукции. Особенно активны производители детского питания и памперсов.

"Оказывается, это большая удача - быть 1,3-миллиардным жителем Китая, - заявил журналистам отец знаменитого младенца. – Но мы отказали всем, потому что эти рекламные кампании могут негативно сказаться на здоровье малыша". Возможно, Чжан Тун снимется в рекламе, когда немного подрастет, если к тому времени рекламщики не утратят к нему интереса.

Социологи, кстати, говорят, что рубеж в 1 млрд 300 млн китайцев мог бы быть пройден еще четыре года назад, если бы не политика "Одна семья – один ребенок". Из-за нее в последние десятилетия рождаемость сократилась почти в два раза, ведь многодетным родителям грозит не только общественное порицание вплоть до увольнения с работы, но и принудительная стерилизация. Замедление роста населения положительно сказалось на экономической ситуации в Китае, однако страна начала резко стареть. В скором времени молодежи будет сложно обеспечивать многочисленных пенсионеров, считают экономисты.

Есть и еще одна проблема: заводя одного ребенка, многие семьи предпочитают, чтобы это был именно мальчик. Поэтому через 15-20 лет миллионам молодых мужчин будет просто не на ком жениться. А к середине века Индия, если ничего не изменится, обгонит Китай по числу жителей.

Тем временем, как показывают последние исследования, в Поднебесной продолжает расти разрыв между богатыми и бедными. Пока богатейшие жители Пекина зарабатывают в 5,8 раз больше, чем самые бедные. Конечно, по российским меркам этот разрыв можно назвать мизерным, но для КНР, где все якобы равны до сих пор, он огромен.

Выбор читателей