Ханьцы с палками бросились на хуэй

Массовые межэтнические столкновения в одной из центральных провинций Китая вынудили власти этой страны ввести военное положение в некоторых районах. Город Ланченган окружен заслонами и блокпостами




Массовые беспорядки в китайской провинции Хэнань вынудили власти ввести военное положение в некоторых ее районах. Кровопролитные столкновения начались еще в минувшую пятницу в г. Ланченган. Накануне газета New York Times, ссылаясь на местные источники, утверждала, что число погибших – около 150 человек, другие иностранные СМИ, ссылаясь на местных жителей, говорят всего о 7 погибших. Власти КНР, как обычно, хранят молчание. Впрочем, отмечает зарубежная пресса, это уже не в первый раз.

И всеми способами отрицается факт того, что массовые беспорядки возникли из-за столкновений между мусульманами и ханьцами. Помимо ханьцев – так в стране называют подавляющее большинство населения 91,6% всех китайцев – в Поднебесной живут 55 этнических групп. Есть там и народность hui (у нас по вполне понятным причинам этот народ зовется хуэй), представители которой традиционно исповедуют ислам. Мусульмане из данной этнической группы проживают в нескольких провинциях Центрального Китая. Они считаются наименее конфликтным этническим меньшинством в стране, однако уже несколько раз в 80-х гг. прошлого века поднимали восстания.

Как пишут западные СМИ, поводом для столкновений послужило ДТП. New York Times утверждает, что таксист-хуэй задавил шестилетнюю девочку из семьи ханьцев. Родственники погибшего ребенка отправились в родную деревню таксиста и потребовали компенсации. Однако по-хорошему договориться не удалось, и вспыхнули массовые беспорядки.

По данным газеты, среди 148 погибших в провинции Хэнань есть и 18 полицейских, посланных на ликвидацию конфликта. Толпы людей дрались, применяя камни и палки, поджигали дома. Местная полиция оказалась бессильна, и тогда в город были введены части военной полиции. Кроме того, город Ланченган был окружен заслонами и блокпостами, на одном из которых был задержан караван из 17 грузовиков с мужчинами хуэй, которые спешили на помощь своим соплеменникам. Как отмечает газета, власти в настоящий момент больше всего опасаются проявлений солидарности представителей других национальных меньшинств с народом хуэй.

Выбор читателей