Китай бен Ладена приютил, Китай его и сдаст

Террорист №1 обнаружен и будет немедленно схвачен. США готовят беспрецедентный марш-бросок из Пакистана в северо-западный Китай, где, по данным разведслужб, скрывается главный злодей




Штаты готовят очередную спецоперацию по захвату террориста №1 в мире Усамы бен Ладена. Наконец-то дислокация злодея окончательно установлена, и его можно брать практически голыми руками. Эффект неожиданности обеспечен: Усама ни за что в жизни не предположил бы, что бестолковым американцам придет в голову искать его в Китае. Впрочем, наверняка, это им удалось по чистой случайности – на просторах Китайской Народной Республики террориста засек американский разведывательный спутник.

События развивались в горах Хаскар, в Синьцзяне - местность на северо-западе Китая. В Синьцзян-Уйгурском автономном районе живут в основном мусульмане-уйгуры, пришедшие в Китай из России (чуть более 5 млн). Судя по всему эти слои населения ведут себя не очень по-китайски: власти постоянно насылают на область войска, чтобы утихомирить темпераментных уйгуров, которые никак не возьмут в толк, что такого понятия как независимость в природе ( в Китае) не существует. На поверку оказывается, что «темпераменту» этих замечательных людей учат те, кто учился сей нехитрой науке у самого бен Ладена. Тут-то официальный Китай и понял, что ему надо делать: если он не приютит на своей земле Усаму, то мира с уйгурами не видать. Сказано – сделано: бен Ладен соизволил приютиться и даже не один, а со своим верным соратником аз-Завахири, и вот, казалось бы, мир и спокойствие пришли на китайскую землю… Но не тут-то было - над страной повис разведывательный спутник США.

Дальше поведение китайцев не поддается никакому логическому объяснению. Американские спецподразделения дислоцируются в Пакистане. Вашингтон уже якобы обсуждает в Пекином договор о сотрудничестве: одна блицоперация из Пакистана – и ночной кошмар Джорджа Буша пойман, кроме выборов его больше ничто не будет беспокоить. (Впрочем, если террорист №1 будет пойман до 2 ноября, насчет выборов Бушу переживать тоже не придется).

Вся эта информация приводится на страницах испанской газеты El Mundo. Известный ирландский журналист Гордон Томас, специалист по проблемам шпионажа и терроризма, опубликовавший сенсационный репортаж, цитирует слова некоего высокопоставленного чиновника Пентагона. Вот что говорит этот знаток дипломатических отношений: "Новая администрация Буша представит Китай как своего нового важного союзника в войне с терроризмом. Азиатский гигант обретет статус "нации, пользующейся наибольшими привилегиями", за этим последуют контракты на миллиарды долларов и будут прекращены обвинения в нарушении прав человека". При этом чиновник добавляет: "Лишь немногие знают об этом плане. Почти с полной уверенностью можно говорить, что к их числу относятся вице-президент Дик Чейни и министр обороны Дональд Рамсфельд". Томас в свою очередь справедливо отмечает, что подписание судьбоносного договора с Пекином зависит скорее от самого Пекина, а не от кого бы то ни было еще. Доверяют ли китайцы Бушу – большой вопрос.

Выбор читателей